Изобретателей в Академическом растят с яслей

17 января весь мир отмечал День детских изобретений. Посвященные ему мероприятия прошли и в детских садах Екатеринбурга, где реализуется городской проект "Детская академия изобретательства".

Изобретателей в Академическом растят с яслей
© Уралинформбюро

Самые невероятные превращения обычных вещей были замечены в МАДОУ - Детский сад №43 в Академическом районе, сообщает "Уралинформбюро".

В "исследовательской лаборатории" воспитанники погрузились в мир опытов и экспериментов. Они выяснили, почему лед тает, если его посыпать солью, как попадает вода в стакан со свечой, что такое солнце, воздух и вода. На эти и многие другие вопросы дети нашли ответы самостоятельно, и юный возраст им не помеха.

Есть в детском саду №43 и свой театр, где маленькие режиссеры поставили в нем сказку "Три стихии". Об их необыкновенных превращениях рассказывает коллаж "Солнце, воздух и вода", созданный юными художниками.

Дизайнеры смастерили из бумаги сказочную одежду для путешествий по самым загадочным и удивительным уголкам России, по земле, воде, воздуху и даже для полетов в космос.

Будущие строители из подручных материалов соорудили макет горнолыжного курорта, а инженеры придумали электролуноход с магнитами, притягивающими радиомузыку, и ковш, способный черпать волшебные камни. Самые маленькие изобретатели собрали летающий корабль и отправились в путешествие к Солнцу.

"Наш детский сад участвует в проекте "Детская академия изобретательства" на протяжении четырех лет. В его рамках дети становятся дизайнерами одежды, фотографами, композиторами и режиссерами. Ведь кто как не они может придумать самые необычные вещи, которые в будущем станут частью повседневной жизни. Многие знают, что, например, пластилин или батут в свое время были изобретены именно детьми", - отметила заведующая МАДОУ - Детский сад №43 Татьяна Лихачева.

Развитию фантазии у маленьких жителей Академического способствует и окружающая среда - во дворах района установлены самые современные игровые детские комплексы от ведущих мировых производителей, а также оборудованы спортивные площадки.

Стоит отметить, что Академический - это не просто район новостроек. Параллельно с жилыми домами там создается и социальная инфраструктура. Главный девелопер АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" в каждом квартале возводит школы и детские сады. Только в январе будут сданы три новых дошкольных учреждения: одно в квартале "Школьный" и два – в Eleven.

В перспективе на базе Академического района планируется создать наукоград. Возможно, что именно сегодняшние юные изобретатели станут его резидентами в будущем.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"