В Калининграде открытие самого большого в городе детского сада задержалось на год по вине подрядчиков

В Калининграде строительство самого большого детского сада в городе задерживается почти на год. Для монтажных работ привлекли третью компанию: с двумя предыдущими контракт расторгнут, сообщил замглавы администрации Алексей Силанов на выездном совещании в среду, 19 января.

В Калининграде открытие самого большого в городе детского сада задержалось на год по вине подрядчиков
© Клопс.Ru

Планировалось принять детей осенью 2021 года, но конкурс пришлось отыгрывать в третий раз. Очередная дата, которую называют власти — сентябрь 2022-го. На объекте работают сотрудники компании «Мегаполис».

«По вине подрядчиков муниципальные контракты не были исполнены вовремя. Сейчас надежда на то, что мы с это задачей справимся», — отметил Силанов.

Три четырёхэтажных корпуса будут соединяться переходом и галереей. Запланированы залы для занятий музыкой и физкультурой, лингафонный кабинет и хореографическая студия, лифты.

Новое дошкольное учреждение примет ребятишек в 24 группы, в том числе в ясельные. Сейчас территорию возле Восточной эстакады окружают пустыри и небольшие дома. По соседству возводят многоэтажки. К новому объекту подведут дороги. Общая стоимость работ — более 350 миллионов рублей. Пришлось вырубить 324 дерева, вместо них высадят новые.

С задержкой идёт строительство и другого детского сада в Калининграде — на улице Новгородской. До конца года подрядчик из Москвы не справился, общее отставание составляет порядка трёх месяцев.

В конце 2021-го сразу в трёх детских садах открыли новые корпуса. https://klops.ru/news/2021-12-29/245879-v-tryoh-kaliningradskih-detsadah-otkryli-novye-korpusa-fotoreportazh