Собянин разрешил мигрантам проходить медосмотры в московских детских поликлиниках

В Москве разрешили мигрантам проходить медосмотры в детских поликлиниках. Услуги по медосмотру будут оказывать 7 детских медорганизаций, решил мэр Москвы Сергей Собянин. Эту инициативу раскритиковали в президентском Совете по правам человека.

Собянин разрешил мигрантам проходить медосмотры в московских детских поликлиниках
© Русская Планета

В решении Собянина указаны детские городские поликлиники №38 в Хамовниках, №125 в Бибирево, №48 в Текстильщиках и Кузьминках, №131 в Раменках, № 118 в Северном Бутово, № 140 в Митино и №39 в Хорошевском районе.

Изменения вступили в силу 1 января. Об этом пишет агентство URA.RU.

СПЧ при президенте России раскритиковал решение и назвал его «недопустимым» из-за рисков для детей.

«Не секрет, что в том же Сахарово в миграционном центре каждый день выявляются не только несколько случаев открытой формы туберкулеза, но и другие заболевания», - сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

Мэрия Москвы позже уточнила, что постановление еще не опубликовано. В новом перечне указаны 16 организаций для медосвидетельствования высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей. Для детей, пояснили власти, будет организован прием в детских больницах - взрослые туда не смогут обратиться.

Однако Readovka пишет, что есть документ, согласно которому иностранные граждане могут оказаться в детских поликлиниках. Для детей мигрантов ввели платное медосвидетельствование. Понятно, что за справкой об отсутствии болезней несовершеннолетние пойдут в сопровождении взрослых.