Иммунолог: «омикрон» увеличил смертность среди малышей

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что омикрон-штамм коронавируса ударил по пожилым людям и детям до трех лет.

«"Омикрон" начнет бить по всем россиянам, но смертность будет, как и раньше, обеспечиваться более пожилыми и больными людьми. Также летальность увеличилась среди маленьких детей до 3 лет. Они стали чаще заражаться и оказываться в больнице. Подростки же более устойчивы к вирусу, у них иммунная система находится в активной фазе, все как при гриппе», - цитирует Крючкова Ura.ru.

Эксперты отмечают, что «омикрон» бьет по тем людям, которые находятся в группах риска. В наибольшей опасности пациенты, имеющие несколько хронических недугов. По словам медиков, они слабее отвечают на вакцинацию, у них хуже сохраняется титр антител.

«В итоге COVID-19, под действием эволюционного давления, устремляется туда, где ему проще всего распространяться. Поэтому сейчас необходимо особо беречь пожилых людей, например, в домах соцобеспечения, сестринского ухода и обеспечить, как им, так и медперсоналу, 100% ревакцинацию», - добавил главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Ранее руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов предположил, что на пике новой вспышки коронавируса в России ковидом будут заболевать более 100 тысяч человек ежесуточно.