В Центральном федеральном округе около 500 учебных заведений получили сообщения о минировании

Анонимные сообщения о минировании получили порядка 500 учебных заведений на территории Центрального федерального округа, проводятся проверки. Об этом сообщил представитель экстренных служб РИА «Новости». 

В Центральном федеральном округе около 500 учебных заведений получили сообщения о минировании
© Парламентская газета

«Поступили угрозы минирования в адрес порядка 500 учебных заведений в ЦФО», — сказал собеседник агентства, добавив, что это не коснулось Москвы. По его словам, специалисты оперативных служб проводят проверки во всех школах и вузах.

Утром стало известно, что в Красноярске эвакуировали детей и персонал из детских садов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на управление образования города. По данным агентства, это связано с сообщениями о минировании, отправитель которых находится за пределами России.

13 января в связи с анонимными сообщениями об угрозе взрыва было эвакуировано более 86 тысяч учеников и 6,5 тысячи сотрудников школ Красноярска.

По данным председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, в 2021 году в экстренные службы поступило более 4,5 тысячи ложных сообщений о минировании объектов социальной инфраструктуры и органов власти с иностранных электронных сервисов.

Письмо с просьбой проработать вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на противодействие заведомо ложным сообщениям в Интернете об актах терроризма, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина направила на имя директора ФСБ Александра Бортникова. 

«Комитет по вопросам семьи, женщин и детей настоятельно предлагает проработать вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на противодействие заведомо ложным сообщениям об актах терроризма, совершаемых с использованием сети Интернет», — говорится в обращении.