Силанов назвал микрорайон, где сложилась критическая ситуация с детскими садами

Замглавы администрации Калининграда Алексей Силанов назвал критической ситуацию с детскими садами в районе улиц Аксакова — Флотской. Об этом чиновник сообщил во время выездного совещания в среду, 19 января.

Силанов назвал микрорайон, где сложилась критическая ситуация с детскими садами
© Клопс.Ru

«Детский сад люди ждут с прошлого года. Он очень востребован. Это, наверное, самый критический с точки зрения обеспечения доступности дошкольным образованием микрорайон в городе», — отметил Силанов, комментируя задержки в строительстве детсада у Восточной эстакады.

Замглавы рассказал, что в 2021 году в Калининграде открыли дополнительно 706 новых мест для малышей. Два детсада запланировали к строительству на текущий год — на Флагманской и Благовещенской. Проведены конкурсы на проекты ещё четырех.

Проблема обострилась из-за интенсивного миграционного прироста. В сентябре за парты сели 4 тысячи школьников, чьи родители приехали из других городов, и почти столько же дошколят пошли в калининградские садики.

«Это свидетельствует о привлекательности города и региона», — пояснил Силанов.

Замглавы города рассказал, в каких дошкольных учреждениях есть свободные места.

В 2021-м Калининградская область попала в список лидеров по приросту населения. Едут на берега Балтики не только из регионов России, но из заграницы.