В Бразилии у 10-летнего ребенка остановилось сердце после прививки от COVID-19

Инцидент произошел в префектуре города Ленсойс-Паулиста бразильского штат Сан-Паулу. После прививки от COVID-19 у юного жителя Бразилии остановилось сердце.

В Бразилии у 10-летнего ребенка остановилось сердце после прививки от COVID-19
© runews24.ru

«У ребенка 10 лет через 12 часов после получения детской вакцины Pfizer произошла остановка сердца», - говорится в заявлении местных властей.

Однако малыша удалось реанимировать. В настоящее время он находится в стабильном состоянии и под наблюдением врачей. В мэрии отметили, что ребенок страдает астмой.

В связи с происшествием власти Ленсойс-Паулиста решили приостановить на неделю вакцинацию несовершеннолетних, чтобы разобраться в причинах инцидента и понаблюдать за 46 привитыми детьми. Вакцинация взрослых и подростков продолжается в обычном режиме.

16 декабря 2021 года Национальное агентство по санитарному надзору одобрило применение детской вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer в возрастной группе от пяти до 11 лет. Первая партия препарата Comirnaty в детской дозировке в Бразилию поставлена 13 января, при этом подростков от 12 лет прививают вакциной Pfizer для взрослых.

До начала вакцинации детей бразильский Минздрав провел общественные обсуждения данного вопроса, затем 5 января объявил о решении включить жителей до 12 лет в национальный план иммунизации.

Согласно рекомендациям министерства, между первой и второй дозой вакцины следует выждать два месяца, а не три, как это рекомендовано производителем. Это позволит снизить риски возникновения побочных эффектов, уточнили в ведомстве.