«Любовь святая и земная»: необычная встреча прошла в клубе «Ивушка»

Первое в этом году занятие клуба досуга и общения «Ивушка», работе которого всесторонне помогает депутат Заксобрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин, прошло 19 января в библиотеке имени Д. С. Лихачева. Встреча оказалась необычной, поскольку совместила в себе сразу два мероприятия. 

«Любовь святая и земная»: необычная встреча прошла в клубе «Ивушка»
© НДН.Инфо

19 января — Крещение Господне, один из самых древних праздников христианской Церкви. Потому и темой встречи были выбраны рассказы о жизни русских православных святых — целителя Макария и супругов Петра и Февронии.

«Любовь святая и земная» — так назвала представленную программу ее автор, сотрудник читального зала библиотеки имени Д. С. Лихачева Любовь Шацева. Программа, которая сопровождалась демонстрацией слайдов, видеофрагментами и музыкой, получилась очень интересной и познавательной.

История жизни князя Петра и крестьянки Февронии, которая вылечила князя от недуга и вышла за него замуж — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. А святости они достигли взаимной любовью, благочестием и милосердием. 

Впрочем, одним рассказом о святых встреча не ограничилась. Автор программы Любовь Шацева провела с участниками мероприятия викторину, вопросы которой были основаны не только на прослушанном материале, но и на знании истории, а также русского языка, точнее — слов, которыми разговаривали наши предки многие столетия назад.

DSCN1582

«Занятия у нас проходят раз в месяц, каждую третью среду, — пояснила руководитель клуба «Ивушка» Лидия Петровна Болваненко. — Все вместе решаем, какие темы выбрать, а работники библиотеки, очень талантливые люди, готовят по нашим пожеланиям интереснейшие выступления. На занятия приходят все желающие — это люди, которым интересно жить и узнавать новое. Из мира литературы, музыки, истории, науки».

DSCN1314

Сразу после лекции гостей встречи пригласили пересесть рядом за столы читального зала, чтобы принять участие в уроке нейрографики. Это метод, который помогает решать жизненные задачи посредством рисования.

Возможности данного метода жители Калининского района уже могли проверить на практике. В общественных приемных депутата Заксобрания Вячеслава Илюхина (ул. Макаренко, 52 и ул. Б. Хмельницкого, 51) такие занятия проходят в рамках занятий творческой мастерской для жителей района.

Метод нейрографики заключается в том, что человек освобождается от негативной энергии, перенося эти зрительные образы на бумагу. Причем уметь рисовать для этого совсем не обязательно.

Как проходит занятие по нейрографике? Берется белый лист, маркер, и, начиная с любой точки от края листа, человек ведет линию, стараясь, чтобы она не повторяла себя ни на одном участке. Затем нужно округлить появившиеся на первом этапе углы, избавиться от них. Если вдруг попадаются какие-то маленькие пространства — они закрашиваются. А потом получившаяся картина раскрашивается цветными карандашами.

В идеале при этом вкладывать в процесс искреннее желание избавиться от какой-либо проблемы, внутреннего напряжения, некомфортного самочувствия.

«К примеру, вас кто-то обидел. Вы для себя проговариваете, в чем эта обида, сосредотачиваетесь на ней и перекладываете ее на лист, выплескиваете ее с помощью маркера. Можно избавиться от негативных эмоций за счет вот этой системы, — пояснила проводившая мастер-класс член правления Союза женщин и общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Калининском районе Елена Пергаева. — Можно проработать какую-то проблему или цель. Или спланировать что-то. Чем хорош этот метод – можно не ходить к психологу, а взять блокнот и ручку и визуализировать проблему. Графическое изображение помогает лучше понять ее суть, правильно сформулировать вопрос и в конечном счете найти решение».

DSCN1589

Таким образом, метод помогает найти пути выхода даже из тех ситуаций, которые кажутся неразрешимыми. Но, пожалуй, главный плюс нейрографики в том, что это занятие отлично успокаивает и расслабляет. Так что занятия хороши в качестве релаксирующего метода.

Завершилась встреча традиционным чаепитием и обменом впечатлениями. Которых в этот раз у всех гостей мероприятия оказалось более чем достаточно. 

Вячеслав Ведерников