Тренера — на серьезный разговор

В Степновском станичном казачьем обществе широкоплечего парня знают все. Максим Дьяченко уже шесть лет бесплатно тренирует детей из четырех сел. С сотней ребят 34-летний казак занимается в Степном и Варениковском. Среди достижений подопечных тренера — шесть побед на чемпионатах Ставропольского края и призовые места на турнирах СКФО по джиу-джитсу и грэпплингу.

Тренера — на серьезный разговор
© «Это Кавказ»

Спорт — в село

Максим воспитывает трех дочерей и работает учителем физкультуры и ОБЖ в средней школе города Зеленокумска Советского округа. В Степновское станичное казачье общество он вступил в 11 лет вместе с отцом. Боксом и рукопашным боем парень увлекся, когда был студентом, несколько раз становился чемпионом Ставропольского края по этим видам спорта.

— В школьные годы вместе со старшими братьями-казаками очистили старое бомбоубежище и открыли там небольшой спортивный зал. Там и начали тренироваться с парнями из соседних сел, — рассказывает Максим Дьяченко. — Желающих оказалось много, и через несколько лет нам выделили место в Доме культуры. Были такими счастливыми, что без проблем своими силами взялись за ремонт нового спортзала. Стали там проводить занятия со штангой, в большом зале играли в футбол, баскетбол и волейбол. Старшие казаки станичного общества скинулись и купили нам борцовский ковер и татами.

К тому времени Максим уже стал атаманом малого казачьего круга. Потом была армия, а затем ему пришлось несколько раз переезжать в другие города.

— Чтобы не бросать воспитанников спортивного зала, в мое отсутствие с детьми занимался казак из нашего общества — Георгий Кичигин. Сейчас он профессиональный боец ММА, чемпион Fight Nights, выступает в лиге АСА. Когда Георгий начал профессиональную карьеру, ему пришлось переехать. И наши дети остались без тренера. В тот год я вернулся в родной край. Старшие казаки сказали: «Детей бросать нельзя, раз ты вернулся, надо начинать заниматься с ребятами». Так я и стал тренировать детей и взрослых, — подытоживает Максим Дьяченко.

Сначала занятия проходили в зале села Ольгино, затем — в Зеленой Роще. Потом тренировки перенесли в Степное и Варениковское. Все эти годы Максима поддерживали старшие казаки станичного общества.

— Одному было бы невозможно развить то, что мы сегодня имеем. У нас с самого зарождения общины была очень развита работа с молодежью. Все спортивные залы, где сейчас бесплатно тренируются наши спортсмены, самостоятельно строили наши станичные казаки. Из своего семейного бюджета приносили деньги и вкладывали в ремонт, чтобы местная детвора не пряталась за гаражами с сигаретой и бутылкой пива, а тренировалась в зале.

Не оставить ребят безнадзорными — эта идея входит в число главных целей, которые ставит перед собой Максим Дьяченко. Он хочет сделать так, чтобы в каждом селе было по два-три тренера, которые в любое время могут взять руководство на себя. Например, если одному из наставников придется переехать.

Не аванс, а благодарность

Воспитанники Максима не раз привозили в родные хутора награды с краевых и международных соревнований. Местные казаки рассказывают, что если у кого-то из родителей не было возможности оплатить ребенку поездку на турнир, то молодой тренер лично возил маленьких спортсменов на своей легковой машине. По словам Максима, детей поддерживали и сами активисты станичного общества: по возможности выделяли деньги на бензин.

В конце 2021 года казаки решили отблагодарить тренера за его труд. Мужчину вызвали «на серьезный разговор», когда он ехал на очередные занятия.

— В тот вечер я ехал на тренировку в соседнее село, которое находится в 40 километрах от города, где я живу. Мне позвонил брат и говорит: «Приезжай быстрее, тут все собрались по поводу нашего товарища. Он попал в больницу, надо обсудить, как оперативно ему помочь». Я приезжаю, а там было очень много машин. Я со всеми братьями-казаками стал здороваться, а потом заговорил атаман и довел меня до слез.

Встречу записали на видео. Ролик собрал десятки тысяч просмотров в социальных сетях и появился в местных СМИ. Благодарность мужчине выразил атаман Степновского станичного казачьего общества Сергей Уваров.

— Максим с такой душой тренирует наших казачат. Он ко всем детям относится как старший брат, отец, возит их на соревнования, очень переживает, как за своих сыновей и дочерей. Наши дети его любит, прислушиваются к его советам. Местные казаки собрались и решили, что парня надо поблагодарить за его труд. Мы купили ему новый автомобиль. Хотели устроить по традиции наши казачьи игры, а в конце в торжественной обстановке вручить ключи от машины. Но из-за ограничительных мер скромно собрались мужчинами и вручили подарок по-простому. Это не аванс, это просто большое человеческое спасибо за труд и доброе сердце. Наш казак Максим — серьезный мужчина. Но во время вручения подарка не сдержался и даже пустил слезу. Он так искренне благодарил нас. Было видно, насколько он растроган и счастлив, — вспоминает Сергей Уваров.

Атаман говорит, что подарок ни к чему не обязывает Максима. Если парень через несколько лет уедет из района, оставив тренировки с детьми, никто упрекать не будет. Максим же признается: такого сюрприза не ожидал.

— Так меня этот поступок растрогал, что даже слова благодарности подобрать не смог нормально. Я был в приятном шоке не из-за крутого подарка, а от того, какие люди меня окружают.