«Дядя Лёва» ждёт в гости: в театре на Малой Бронной состоится премьера спектакля Константина Богомолова

Спектакль «Дядя Лёва» поставлен по пьесе «Покровские ворота» Леонида Зорина. Режиссёр постановки Константин Богомолов.

Стоит отметить, что для Театра на Бронной «Покровские ворота» – пьеса неслучайная. Именно здесь в 1974 году состоялась её премьера. Поставил её Михаил Козаков, а Зорин уже был известным сценаристом и драматургом, с которым сотрудничали лучшие театры страны.

Фото mbronnaya.ru

Режиссёрские приёмы Богомолова

Тогда постановка несколько сезонов имела огромный успех у зрителей. Большую роль в этом сыграл, конечно же, правильно подобранный актёрский состав. К слову, Богомолов учёл этот факт и в новой постановке на сцене вновь можно будет увидеть артистов, игравших в «Дяде Лёве» несколько десятков лет назад.

Так, Вера Майорова, игравшая Людочку, в этот раз появляется в роли жены Костика, а первая Маргарита Павловна из спектакля Козакова Людмила Хмельницкая, теперь играет Алису Витальевну – тётю Костика. Однако, в грядущей премьере, как и во многих других проектах Константина Богомолова, полное распределение ролей до последнего остаётся втайне. Театр оставляет для зрителей немного фантазии, чтобы им самим пришлось угадать – кто из них кто.

Фото mbronnaya.ru

Интересно, что в детстве режиссёр спектакля «Дядя Лёва» совершенно случайно попал в кадр фильма Михаила Козакова «Мы жили в самом центре Москвы». Константин Богомолов позже поделился, что в то время в городе шли съёмки фильма «Покровские ворота», а они с отцом отправились на Патриаршие пруды покататься на коньках. В этот момент снимали эпизод с Меньшиковым и Броневым. И тогда оба Богомолова попали в кадр.

Фото mbronnaya.ru

Почти полвека прошло со дня премьеры. А сегодня Константин Богомолов гордится тем, что часто работает как с историческими, так и с внутритеатральным временем. Для воссоздания коммунальной среды пятидесятых используется антикварная мебель и необычная сценография.

В спектакле примет участие впечатляющий актёрский состав: Игорь Верник, Лариса Богословская, Александра Ребенок, Александр Семчев, Даниил Чуп, Микита Ильинчик, Вера Майорова, Ирина Старшенбаум и другие.

Исполнительный продюсер Тамара Шишлова, художник-постановщик и художник по костюмам – бессменный соавтор Константина Богомолова и главный художник Театра на Бронной – Лариса Ломакина.

Фото mbronnaya.ru

Спектакль пройдет 26 и 27 января, а также 8 и 22 февраля в 19.00