В Приамурье завезли 5 новых случаев «омикрона» из Доминиканы и Таиланда

Как рассказала руководитель местного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, новые случаи «омикрона» привезли туристы из Доминиканы и Таиланда. Среди заболевших трое взрослых и двое детей. Взрослые вакцинированы и заболевание протекает у них легко, а дети переносят коронавирус в форме ОРВИ. Уже был выделен круг контактных – 43 человека.

В Приамурье завезли 5 новых случаев «омикрона» из Доминиканы и Таиланда
© 2x2.su

В целом количество заболевших COVID-19 осталось практически на том же уровне, что и на прошлой неделе. Ситуацию оценивают как сложную, но стабильную.

За неделю рост заболевших ковидом отмечается на 14 административных территориях. Значительный рост заболеваемости специалисты фиксируют в городах Благовещенск, Тында, Завитинск и Сковородинском районе. Максимальная заболеваемость в областной столице (323 случаев), Ивановском районе (89 случаев), городе Свободный (84 случая), Тамбовском (72 случая) и Михайловском (67 случая) районах. Отмечается рост заболевания коронавирусной инфекцией среди детей 1-6 лет на 16,7%, – отметили в пресс-службе правительства.

У 71% заболевание протекает в виде ОРВИ, у 29% – в форме пневмонии. При этом на 10% выросло количество случаев с тяжёлым течением заболевания.

Напомним, иммунолог Николай Крючков рассказал, какие симптомы могут проявиться у маленьких детей. Как оказалось, внимание стоит обращать даже на поведение.