Золотой мальчик: второклассник из Липецкой области стал чемпионом мира по тхэквондо

Золотой мальчик Глеб. Второклассник из Липецкой области стал чемпионом мира по тхэквондо. В гран-финале чемпионата в Сеуле он превзошел три с половиной сотни соперников из десятков стран. С юным дарованием познакомился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. Глеб Макаров лишь с виду самый маленький. В тхэквондо семилетний мальчик выше всех на голову в группе. И не только. «Эту медаль я получил в Корее, первое место», – говорит Глеб.

Золотой мальчик: второклассник из Липецкой области стал чемпионом мира по тхэквондо
© Мир24

На родине тхэкводно признали: мальчик из Липецкой области среди сверстников лучший в мире. В суперфинале участвовали свыше 350 спортсменов разных возрастов из 30 стран мира. Из-за пандемии чемпионат проходил онлайн. Вот то самое видео, которое оценивали жюри.

Глеб демонстрирует владение базовой техникой пумсе – это своего рода бой с тенью. То есть удары и блоки выполняются без соперника. Оцениваются: четкость и точность перемещения, чувство ритма, умение ускоряться в нужные моменты и даже правильность дыхания. «Уникальность Глеба, наверное, в том, что он рожден быть тхэквондистом. У нас получилось так: сначала пришел его брат Арсений и вместе с ним пришел Глеб, ему было три года. И если Арсению надо было показывать побольше, ноги ставить, руки ставить, то Глеб просто знает, как надо делать, с первого взгляда. Он смотрит и выполняет, как фотоаппарат», – рассказал тренер по тхэквондо Андрей Паламар.

Талант сына для родителей стал полной неожиданностью. Изначально отец повел мальчишек на тэкхводо, чтобы те просто с пользой куда-то выплескивали свою избыточную энергию. К тому же, в семье ждали прибавление, и пока братья тренировались, мать могла немного отдохнуть. Теперь у родителей большие планы на сына-чемпиона.

«Сейчас у нас Хорватия, будем зарабатывать рейтинговые очки для дальнейшего роста, чтобы потом можно было участвовать в Олимпийских играх и также защищать флаг своей страны», – сказал отец Глеба Сергей Макаров.

Сам Глеб, похоже, тоже связывает свое будущее с восточными единоборствами. Помимо плановых тренировок в секции с удовольствием оттачивает приемы дома. За многочисленные победы на соревнованиях самых разных уровней местные СМИ уже окрестили его золотым мальчиком.