Из-за сложной эпидобстановки больницы Ямала сокращают плановую медпомощь

Из-за сложной эпидобстановки больницы Ямала сокращают плановую медпомощь. За минувшие сутки в округе выявлено 613 новых случаев COVID-19.

Из-за роста заболеваемости нагрузка на медучреждения выросла более чем в 10 раз. Для снижения риска распространения инфекции и перераспределения медперсонала в больницах округа вводятся временные ограничения. Так, плановая медицинская помощь частично сокращается в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Губкинском, Муравленко, Лабытнанги и в Приуральском районе. Ограничения не коснутся экстренной и неотложной помощи, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Как отметил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков, новый штамм коронавируса «омикрон» очень быстро распространяется. Один заболевший может заразить до 100 человек, при этом инкубационный период составляет всего 2-3 дня.

«В некоторых муниципалитетах мы вынуждены временно приостановить плановую помощь. Персонал вновь будет максимально задействован в борьбе с коронавирусом”, – отметил врач.

В окружной больнице во взрослой и детской поликлиниках приостановлен прием узких специалистов, отменены плановые госпитализации в дневной стационар. Такие специалисты, как кардиолог, эндокринолог, онколог, детские кардиолог и эндокринолог продолжат прием пациентов.

Приостановлен плановый прием в стоматологической поликлинике, за исключением врача-ортопеда. С 1 февраля в стационаре будет приостановлена работа хирургического и гинекологического отделений.

В больнице Нового Уренгоя временно прекращают работу дневной стационар и отделение медицинской реабилитации. В круглосуточном стационаре продолжат работать онкологическое и туберкулезное отделения, а также отделение диализа.

В Ноябрьской больнице приостановлена работа дневного стационара кроме онкологического отделения и отделения медицинской реабилитации. В круглосуточном стационаре продолжат работу онкологическое и педиатрическое отделения, а также отделение медицинской реабилитации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»