В Екатеринбурге уже подано 8 000 заявлений на детскую прививку против COVID-19

В Екатеринбурге уже подано 8 тысяч заявлений на детскую прививку против COVID-19, при том, что запас пока в области составляет лишь 2400. В Регионе начали вакцинацию несовершеннолетних от 12 до 17 лет. 26 января прививки сделали ученики екатеринбургского лицея № 88, сообщили в оперативном штабе Свердловской области.

«Сегодня мы начинаем вакцинировать детей. Всего по району больше 900 человек изъявили желание вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Конкретно в 88 лицее будут вакцинироваться больше 75 человек, но сегодня первые детки – 17 человек вакцинированы», – сказала заведующая отделением оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях Инна Гордовская.

Для того, чтобы поставить прививку необходимо письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

С 24 января Минздрав распределил препарат в детские больницы. Всего в регион привезли 2400 доз детской вакцины от коронавируса. По информации губернатора Евгения Куйвашева, в регион ждут поставок еще. По данным федерального Роспотребнадзора, штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания. По сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети.

На брифинге, посвящённом мерам по противодействию COVID-19, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сообщил, что 15% от всех заболевших в регионе сейчас людей – это дети. Креков сказал, что возросли и случаи госпитализации несовершеннолетних. В связи с этим решивших привить своих детей взрослых насчитали более 5000 человек. Креков, заметил, что больше всего подвержены заболеванию и его последствиям дети от 14 лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”