Петербург переходит на мобилизационный режим из-за роста заболеваемости COVID-19

Ужесточают меры борьбы с коронавирусом в Санкт-Петербурге. Как заявил губернатор Александр Беглов, из-за эпидемиологической обстановки город переходит на мобилизационный режим, сообщает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Петербург переходит на мобилизационный режим из-за роста заболеваемости COVID-19
© Мир24

В Роспотребнадзоре заявили, что «омикрон»-штаммом, чаще заражаются несовершеннолетние. Так, эпидемиолог Александр Горелов пояснил, что при новой мутации вируса процент детей, больных ковидом, вырос с 11 до 15%.

А в Петербурге из-за карантина по ОРВИ и коронавирусу на дистанционное обучение переведены более 1 018 классов в 253 школах. Закрыты 45 групп в 31 детском саду. Из-за эпидситуации поликлиники Петербурга приостановили плановую медицинскую помощь. Больных с симптомами ковида и ОРВИ теперь принимают только в кабинетах с отдельным входом. Смотровые боксы запустили как во взрослых, так и в детских медучреждениях. Чтобы попасть на прием к врачу, предварительная запись не нужна.

«У человека появились симптомы ОРВИ, и он в этот же день обращается в этот кабинет. В этом и смысл, что в кабинет обращаются именно по необходимости, при возникновении симптомов ОРВИ», – рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

В Роспотребнадзоре тем временем готовят рекомендации для работодателей по тестированию сотрудников на COVID-19. Согласно документу, в компаниях с численностью до 500 человек сдавать ПЦР необходимо будет два раза в неделю, по понедельникам и четвергам.

Что касается организаций со штатом до 1000 работников, им тестироваться придется раз в семидневку. А крупным фирмам от 1000 сотрудников – раз в 14 дней. При этом проверять персонал, который работает удаленно, не нужно.