В Подмосковье возросло число новых случаев ковида среди детей

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Подмосковье возросло за последнюю неделю среди жителей в возрасте до 16 лет. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

В Подмосковье возросло число новых случаев ковида среди детей
© ТАСС

"Дети не меньше взрослых подвержены риску заболевания коронавирусом, а также развитию тяжелых осложнений. За минувшую неделю у нас выявлено больше новых случаев среди юных жителей региона: дети до девяти лет - плюс 2%, а от 10 до 16 лет - плюс 6%. Московская область получила первую партию вакцины от коронавируса для детей - 1,8 тыс. комплектов доз. Она уже поставлена в пункты вакцинации детских поликлиник", - сообщила министр здравоохранения Московской Области Светлана Стригункова, чьи слова приводит пресс-служба.

Также в подмосковном правительстве отмечают, что для детей от коронавируса врачи рекомендуют сделать прививку "Спутником М". Там поясняют, что препарат, разработанный научным центром им. Гамалеи для подростков 12-17 лет, уже начал поступать в Подмосковье. Как и "Спутник V", это двухкомпонентная вакцина, интервал между уколами - три недели.

"Вакцинация детей проводится добровольно и только с письменного согласия родителей. Однако с 15-летнего возраста ребенок имеет право самостоятельно принять решение пойти на прививку. Сделать укол можно в детских поликлиниках или в медицинских кабинетах учреждений образования. Запись - через региональный портал госуслуг uslugi.mosreg.ru. Чтобы допустить ребенка к вакцинации, врач-педиатр обязательно должен провести осмотр", - пояснили в пресс-службе.

Адреса всех детских прививочных пунктов - на интерактивной карте covid.mz.mosreg.ru. Выбрав наиболее удобный и кликнув на него, можно выстроить маршрут следования, узнать время работы и записаться на прием.