Екатерина Куракова: «В прошлом году были серьезно болела спина. Были моменты, когда я смирилась, что мне всегда будет больно кататься»

Прошлый сезон Куракова провела без тренера – она ушла от Брайана Орсера, так как не могла въехать в Канаду из-за коронавирусных ограничений. Сейчас фигуристка работает с Лоренцо Магри в Италии. 

Екатерина Куракова: «В прошлом году были серьезно болела спина. Были моменты, когда я смирилась, что мне всегда будет больно кататься»
© Sports.ru

— В прошлом году были очень серьезные проблемы со спиной, и были моменты, когда я смирилась, что мне всегда будет больно кататься.

— Тебе больно кататься сейчас?

— Нет, слава богу. Я не знаю, что случилось. Как получилась такая регенерация, что я смогла справиться. Но я все равно очень за этим слежу, часто хожу на физиотерапию. Боль часто бывает, но это ничего, потому что в прошлом году были ужасные моменты, когда я уже смирилась, что у меня всю жизнь будут боли. Боль очень быстро вошла в обычную жизнь: я не могла просто сесть без разминки. И вот это было страшно. Мне восемнадцать, а я не могу нормально жить без боли. Это было очень страшно.

Один раз я упала и на несколько секунд перестала чувствовать ногу. Сижу на льду и не чувствую ее. И это было страшно понимать, что ты не чувствуешь конечность. Это ужасно.

Я старалась лечиться. У меня была одна реабилитация на другой. Меня отправили на физиотерапию и сказали, что будут работать с током. Спрашивали, чувствую ли я боль, а я не чувствовала. У меня что-то зажало. Врач прибавлял ток, и на следующее утро я встала, и у меня был ожог всех нервов на спине — огромный синяк со шрамом. Просто на всю спину. И это усугублялось, это было в течение четырех месяцев, когда вообще ничего не помогало. Ты пробуешь одно, другое, третье, и ничего не помогает. Что в итоге помогло? Я не знаю. Честно. Самое ужасное, что я не знаю, что мне помогло.

— Неужели после всех этих проблем не страшно заходить на сложные прыжки?

— Я контролирую. Когда прыгаю, грубо говоря, тройной аксель, если я чувствую, что начинается усугубление, я останавливаюсь.

В том году очень часто прыгала тройной аксель, вставила его в произвольную программу, но, когда начала накатывать, ситуация со спиной ухудшилась. Не придавала этому значения. Думала, что все это неважно, ведь у меня есть тройной аксель. Я же его делаю! Да, пускай в одну галку (с недокрутом), но делаю. Я покажу его! И это была ошибка.

Когда у тебя сильная боль, надо одуматься. Когда нет тренера, некому сказать тебе «стой!». Особенно, когда прыжок нестабильный. Ты стараешься его сделать, ты в процессе, но ты не можешь сказать, что он как тройной лутц, в котором ты точно уверен.

Так что, если я буду чувствовать, что есть какие-то ухудшения, то все. Сейчас здоровье важнее. Я хочу кататься дальше. Мне нравится, я хочу это делать, – сказала Куракова.