Не до развлечений: в Петербурге школьникам урезали досуг из-за ситуации с COVID-19

Первым российским регионом, где вводят ковид-ограничения для детей и подростков, стал Санкт-Петербург. Распоряжение подписал губернатор Александр Беглов, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Не до развлечений: в Петербурге школьникам урезали досуг из-за ситуации с COVID-19
© Мир24

Кино – только для взрослых. Как и бассейны, музеи и другие общественные места. Новые ограничения в Петербурге распространяются на детей и подростков до 18 лет. С 28 января все дополнительные занятия по общеобразовательным предметам должны проходить только в зданиях школ или в дистанционном формате. А вот дополнительные – в секциях и студиях – запрещены. В театры и другие общественные места в этот период будут пускать только совершеннолетних. Так же, как и на все спортивные мероприятия. Ограничения начнут действовать 28 января и продлятся до 13 февраля. В правительстве отметили: решение вызвано ухудшением эпидситуации в городе.

«Вы все заметили, что у нас серьезный рост заболеваемости, как это называют, вертикальный рост взрывной. И много, к сожалению, болеет детей, это самая незащищенная группа – те, кто еще не успел привиться. Вакцина только появилась в Санкт-Петербурге», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Впрочем, «тотальная удаленка» еще не наступила: школы сохраняют привычный режим работы. Хотя учеников на уроках – все меньше.

«У нас последние три дня практически удвоение каждый день происходит классов и детей, которые остаются дома. На сегодняшний день более двух тысяч тысяч классов ушли у нас на удаленное обучение», – рассказала вице–губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Карантинные меры коснулись лишь половины школ города, а вот в детских садах роста заболеваемости нет, их работа тоже остается без изменений. Молодежь Петербурга к запретам лояльна.

«Я отношусь к таким мерам положительно, таким образом мы сможем обезопасить не только себя, но и своих близких. Если мы не будем посещать всякие мероприятия, я просто буду сидеть дома, я буду заниматься саморазвитием, готовиться с репетиторами, просто в формате онлайн», – поделилась ученица школы N 151 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Анна Егорова.

В досуговых центрах города тоже осознают: строгие меры необходимы. Такой опыт в пандемию есть почти у всех. В эколого-биологическом центре «Крестовский остров» готовятся к дистанционному формату работы. Здесь больше семи специальных лабораторий: каждая пишет свою онлайн-программу.

Вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М» уже доставили в 83 поликлиники Петербурга. Коллективный иммунитет поможет молодым вернуться к привычному ритму жизни.