«Пока решают проблемы с жильём, Вика впала в кому»: калининградке вновь придётся нести дочь-инвалида на 4-й этаж

Семилетняя Виктория Яковлева, чью квартиру калининградские власти признали непригодной для проживания ребёнка-инвалида, перенесла кому. Мама девочки Надежда Яковлева рассказала «Клопс», что произошло с дочерью и почему затягивается получение другого жилья.

«Пока решают проблемы с жильём, Вика впала в кому»: калининградке вновь придётся нести дочь-инвалида на 4-й этаж
© Клопс.Ru

25 декабря Вике, страдающей неизлечимыми врождёнными заболеваниями, стало хуже. Девочке назначили лечение, но его оказалось недостаточно. 4 января Вику госпитализировали в ДОБ и через несколько дней вывели из комы.

«Потом она подхватила пневмонию. Благодаря прогулкам этого можно было бы избежать, лёгкие бы работали лучше, но выходить гулять мы не можем, так как в доме нет лифта. Сейчас пошла четвёртая неделя в стационаре ДОБ. Сегодня нас собираются выписывать. Хочется этих людей, которые там наверху что-то решают, попросить её отнести на четвёртый этаж», — говорит Надежда.

Вику повезёт домой реанимационная бригада, а поднимать дочь в квартиру маме снова придётся самой: «Состояние дочки сейчас восстановилось. Конечно, оно немного другое, кома не прошла бесследно. Но врачи у нас хорошие, они знают Вику с младенчества».

Вика Яковлева живёт в однушке на четвёртом этаже. Не хватает места для аппаратов, которые помогают дышать. 29 декабря Надежде пришло письмо за подписью главы администрации города Елены Дятловой.

«Там написано, что для инвалидов в нашей ситуации на данный момент не предусмотрены законодательные акты по поводу предоставления жилья. Наши документы должны рассмотреть до 1 февраля. Будем ждать».

Квартирным вопросом калининградки Надежды Яковлевой и её неизлечимо больной дочери Виктории обещала заняться региональный детский омбудсмен Ирина Ткаченко. Проверку проводил и региональный СК. Оснований для возбуждения уголовного дела в связи с нарушением прав не выявили. Полную историю семьи можно прочитать здесь.