«Сейчас это называется хобби, а тогда – дурь»: в Театре кукол премьера спектакля о жизни великого режиссера «Я – Сергей Образцов»

Эта любовь началась еще в детстве, когда мама подарила ему первую куклу, и оказалась длиною в жизнь. Мальчику было всего 5 лет. Никто и подумать не мог, насколько важным окажется это, казалось бы, незначительное событие…

«Сейчас это называется хобби, а тогда – дурь»: в Театре кукол премьера спектакля о жизни великого режиссера «Я – Сергей Образцов»
© Мир24
«Звали куклу Би-ба-бо, а я звал ее Бибабошка и очень любил…»

«Сейчас это называется хобби, а тогда – дурь»: в Театре кукол премьера спектакля о жизни великого режиссера «Я – Сергей Образцов»В Театре кукол С.В. Образцова премьера спектакля о жизни и творчестве великого кукольника – «Я – Сергей Образцов». Пьесу по книгам артиста, режиссера и педагога и воспоминаниям современников написал Борис Голдовский – заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения, лауреат премии города Москвы в области литературы и искусства 2021 г. А поставила спектакль заслуженная артистка РФ и Республики Северная Осетия-Алания Екатерина Образцова – внучка Сергея Образцова, вместе с заслуженной артисткой РФ Оксаной Чабанюк.

В 1930 году Сергею Образцову предложили возглавить Главный центральный театр кукол. Успевший стать известным актер-кукольник растерялся: он не знал, как набирать артистов и управлять бюджетом, но предложение принял. Так началась история одного из самых известных театров кукол, на представлениях которого выросло не одно поколение.

Датой основания театра считается 1931 год, но первые несколько лет своей площадки артисты не имели. Играли и репетировали в разных местах, используя переносную ширму. А в 1936 году было уже выделено здание на Триумфальной площади (ранее – площадь Маяковского). Первым спектаклем на собственной сцене стал «Кот в сапогах». Через год здесь появилась и своя библиотека, и первый Музей кукол.

Спектакль «Я – Сергей Образцов» сделан с огромной любовью и уважением к мастеру. Это трогательная история о человеке, безумно влюбленном в свое дело. Конечно, с чередой неудач, но заслуженным признанием в итоге. Он жил в эпоху революций, войн, потрясений и преобразований. Это действительно портрет на фоне эпохи. Удивительно, сколько всего пережил этот человек. Но главное – это атмосфера, бесконечная любовь и преданность своему делу. Огромный путь от интереса к кукле до ее истинного предназначения на сцене.

«Что такое счастье? Это очень просто. Когда ты нужен!»

И театр действительно нужен. Своими спектаклями Образцов лечил раненых на войне, давал надежду отчаявшимся и дарил смех способным к самоиронии людям.

«Я – Сергей образцов» – это настоящее кукольное путешествие по XX веку. Образы маленького, взрослого, зрелого Образцова, Любови Орловой, Утесова, Михоэлса и многих исторических знаменитостей на фоне кадров исторической кинохроники и рисунков Сергея Владимировича оживают в куклах легенды театра и кино. Спектакль приурочен к 120-летию мастера в юбилейный 90-й год Театра Образцова.

Авторы предлагают зрителю прогуляться по «ступенькам памяти» великого кукольника. Соответствующее настроение задает и сценография. От домашних постановок – на профессиональную сцену, из заботливых рук матери – во взрослую самостоятельную жизнь. Он родился в семье инженера-железнодорожника и учительницы. Увлекался рисованием. И был уверен, что эстетическое воспитание можно получить только в лесу и в полях, слушая, как поют птицы и завывает ветер…

В спектакле используются различные виды кукол – перчаточные, марионетки и тростевые. И здесь мы узнаем, чем они отличаются и с какими больше всего любил работать мастер. Как создавались легендарные куклы? Как рождались идеи самых популярных образов и как на свои прототипы реагировали известные люди? Каким был Сергей Образцов и как складывалась его жизнь? Но главное – это чувство юмора, которым наполнена постановка и которое никогда не покидало великого кукольника. И, кто знает, может, в этом и есть главный секрет его успеха? Любовь и юмор – вот то, что нужно каждому и чего нам так часто не достает в этой жизни. И если ты способен любить и шутить, значит, ты очень нужен, а это, по словам Сергея Владимировича, и есть основа счастья!