В Пензе обсудили проблему буллинга детей в среде сверстников

После выхода фильма «Чучело» на киностудию «Мосфильм» полетели сотни писем от разгневанных учителей о том, что такого безобразия в советских школах якобы не происходит. В современном мире это называется буллингом, и от него уже не отнекиваются. Более того, как признаются специалисты, травле в той или иной степени подвергается 55% несовершеннолетних в России - цифра внушительная, если не ужасающая.

В Пензе обсудили проблему буллинга детей в среде сверстников
© penzainform.ru

«Эти данные озвучивала уполномоченная по правам ребенка в Российской Федерации Анна Кузнецова, когда она еще занимала этот пост, и эти данные активны на октябрь 2021 года. Рост произошел по сравнению с 2019 годом больше чем на 10%. То есть у нас эта проблема на самом деле есть», - сообщила директор центра воспитательной и профилактической работы Елена Федоськина.

Чтобы попытаться ее решить, в Пензенской области за круглым столом собрались учителя, сотрудники правоохранительных органов, психологи. Последние исходя из своего опыта работы считают, что подобная жестокость среди подростков совершается с молчаливого согласия взрослых.

«Проблема требует очень точечных реакций - не общей профилактики. Сказать, кого конкретно? Ну чаще тех, кто слабее, кто боится, кто имеет особенную нервную систему, особую ситуацию жизненную, особые причины к тому, чтобы стать жертвой», - отметила главный внештатный педагог-психолог министерства образования области Татьяна Карамышева.

В декабре 2021 года на тему буллинга также проводили совместный круглый стол, в котором принимала участие Ирина Осетрова, тогда еще будучи подполковником полиции. На последнем заседании она выступила уже заместителем министра образования Пензенской области.

«Профилактикой я занимаюсь с 2003 года. Наработки с правоохранительной структуры хотелось бы добавить к образовательной части. Буллинг детей среди сверстников - достаточно актуальная тема, и она в последующем может проявлять другие деструктивные проявления, в том числе, как пример, суициды», - предупредила Ирина Осетрова.

Первоочередная задача, которую ставят перед собой специалисты, - умение выявлять и пресекать буллинг на самых ранних стадиях его развития, а также научить детей социализироваться в коллективе.