Академический район Екатеринбурга прирос детскими садами

Весной 2022 года более 700 маленьких жителей Академического района Екатеринбурга станут воспитанниками трех новых детских садов. 26 января глава города Алексей Орлов проинспектировал ДОУ №45 в квартале "Школьный" (проспект Академика Сахарова, 31в) и два корпуса ДОУ №150 в квартале Eleven (улица Академика Парина, 39а и 45а), сообщает "Уралинформбюро".

Академический район Екатеринбурга прирос детскими садами
© Уралинформбюро

Детский сад №45 представляет собой современный трехэтажный центр развития общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Десять групп - по две для детей раннего, младшего, среднего, старшего и дошкольного возраста - смогут принять 250 воспитанников. Для них оборудованы музыкальный и спортивные залы, кабинеты педагога-психолога и логопеда, класс допобразования для занятий ИЗО, музыкой, хореографией и даже иностранными языками.

"Особенность этого учреждения – эффективная организация пространства. В нашем саду есть трансформируемые перегородки, которые позволяют в зависимости от необходимости выделять пространство для сна или увеличивать пространство для игровых занятий, когда ребята бодрствуют", – рассказала заведующая ДОУ №45 Татьяна Акулова.

Детский сад №45 расположен в квартале "Школьный", во дворах которого для юных жителей девелопер АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" возводит яркие игровые площадки, а для поклонников спорта на свежем воздухе - workout-зоны. Для удобства и безопасности малышей и их родителей весь квартал пронизан пешеходными дорожками, поэтому дойти до садика можно, нигде не пересекая проезжую часть.

Социальная инфраструктура для подрастающего поколения – одно из главных преимуществ этого квартала: уже в сентябре для учеников распахнет двери школа на 1 100 мест, а в 2023 году откроется еще один детский сад-ясли.

"Каждый квартал, который создается в Академическом, это не только жилые дома - одновременно с ними проектируются и возводятся социальные объекты – школы, детские сады. Это означает, что молодые семьи, одни из главных покупателей жилья в районе, окажутся обеспечены образовательными учреждениями и даже ясельными группами в детсадах, которые сегодня осмотрели вместе с главой Екатеринбурга. Такой подход к созданию комфортной жизни возможен благодаря слаженной работе застройщика и власти по комплексному освоению территории, которая идёт на всех уровнях - федеральном, областном и, естественно, муниципальном", - подчеркнул генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.

Как близнецы похожи на детский сад №45 и два корпуса ДОУ №150 в квартале Eleven - все три здания возведены по одному проекту всего за 9-10 месяцев.

"Это современные дошкольные учреждения, каждое из которых рассчитано на прием 250 детишек. Таким образом, 750 маленьких горожан смогут начать занятия в новых детсадах в ближайшее время. Учреждения соответствуют самым высоким требованиям, а игровое оборудование и игрушки будут способствовать развитию детей, приносить им радость и удовольствие. Отмечу, что в Академическом построено уже 20 детских садов и 9 школ", – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Стоит отметить, что концепцией благоустройства квартала Eleven предусмотрен пешеходный бульвар, который не пересекается с проезжей частью и объединяет все игровые зоны в единое тематическое "Большое путешествие": Море, Джунгли, Горы, Ледники, Тайга и Пустыня. Все дворы свободны от автомобилей, а игровые комплексы поставлены ведущими европейскими сертифицированными производителями: в Eleven есть все, для спокойного и счастливого детства.

Строительство зданий дошкольных учреждений в районе Академический велось в рамках муниципальной программы "Развитие системы образования и создание условий для организации труда, отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2017-2022 годы".