В Пензенской области заболеваемость среди детей выросла в 7 раз

В семь раз выросла заболеваемость среди детей - больше чем у 2 000 несовершеннолетних жителей области подтвержден диагноз COVID-19. Помимо этого, за медицинской помощью обращаются и с сезонными простудными проявлениями. Специалисты отмечают, что количество зараженных увеличивается в геометрической прогрессии.

В Пензенской области заболеваемость среди детей выросла в 7 раз
© penzainform.ru

«Если в понедельник в Пензе было 246 заболевших ковидом детей, то вторник мы уже видим 719, среда - 1 107, четверг - 1 583. За четыре дня» - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Статистика по заразившимся стала причиной введения ряда ограничительных мероприятий. Так, согласно внесенным изменениям в постановление о режиме повышенной готовности исключено посещение детьми и подростками музеев, театров, кружков и секций, невозможен выезд на соревнования.

«Очаг идет следующим образом: ребенок, семья, работа - и так далее по цепочке. Чтобы прервать цепочку, необходимо сократить заболеваемость среди детского населения», - пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Крымов.

Пока что ограничения коснулись только системы дополнительного образования.

«194 образовательные организации, где классы закрыты на карантин по коронавирусу, - 1 068 классов», - уточнил заместитель министра образования Пензенской области Игорь Щеткин.

Также он рассказал, что по ОРВИ закрыто 395 классов.

На вопрос о введении тотальной дистанционки для школьников ответил следующим образом.

«Мы в целом по области не уходим. Директор образовательного учреждения принимает решение», - пояснил Игорь Щеткин.

По словам специалистов, в большинстве случаев дети и подростки с коронавирусом проходят лечение в домашних условиях. Нох несовершеннолетние пациенты есть и в стационара. С 28 января количество инфекционных коек в областной больнице имени Н. Ф. Филатова увеличено с 40 до 60.