Что довело 14-летнюю школьницу до убийства собственных родителей?

Недавно в Омской области полиция задержала 14-летнюю девушку и её молодого человека по подозрению в жестокой расправе над членами семьи подозреваемой. Как родная дочь могла пойти на убийство собственной матери, её 10-летней дочери-инвалида и отчима? Журналисты издания Pravda.Ru вместе с доцентом кафедры детской психиатрии в Российской медицинской академии последипломного образования Еленой Морозовой разбирались в причинах произошедшего. 

Что довело 14-летнюю школьницу до убийства собственных родителей?
© Вести Подмосковья

По мнению детского психолога, причиной трагедии могла стать элементарная «недолюбленность» ребенка. Ведь девушка сама проработала план убийства родителей «во имя любви». Подозреваемая могла быть не здорова. Речь идёт не столько о психиатрическом диагнозе, сколько о патологиях характера и психоэмоциональном состоянии. Возможно в семье был раздор, который и мог стать причиной инцидента. Основным показателем жестокости стало убийство 10-летней сестры-инвалида. Обвиняемые заявили, что она сильно кричала.

В процессе допроса выяснилось, что родители девочки запрещали ей встречаться с 17-летнем парнем. Накалила ситуацию и сама девушка, рассказав своему избраннику о якобы домогательствах со стороны отчима. Ключ данной проблемы может заключаться в подходе погибших родителей. Безапелляционный отказ может вызвать бунтарские настроения и усугубить отношения с ребёнком. В подростковом возрасте детям важно чувствовать себя независимыми, и родители должны считаться с этим.

Эксперт отметил, что мысли о мести своим родным приходят не просто так. Если родители слишком жестоко наказывают своих детей, не стоит рассчитывать на хорошие отношения со своим ребенком. Родителям стоит чаще уделять внимание своим детям и тогда, возможно, удастся предотвратить подобные случаи.

В Калужской области трое подростков надругались над мальчиком в школьном туалете. После совершенных извращений хулиганы опубликовали свои действия в сети «Интернет». В отношении изуверов уже приняты соответствующие меры.