В Волгоградскую область поступила вакцина от коронавируса для подростков

В наш регион поступили комплекты вакцины «Спутник М», предназначенной для школьников старше 12 лет. Как отмечают специалисты медицинской сферы, эта вакцина представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V».

В Волгоградскую область поступила вакцина от коронавируса для подростков
© Волгоградская правда

Защита от вируса Среди первых желающих получить защиту от СOVID-19 оказались пациенты городской детской поликлиники № 2 Волжского. – Решил прийти на прививку, чтобы обезопасить себя от болезни, – говорит студент колледжа по учебному направлению МЧС Леонид Белоусов. – У меня родители уже прошли повторную вакцинацию от инфекции. Я тоже решил привиться, родители одобрили мое решение. Ковидом не болел и не хочу. Не опасаюсь прививаться – раньше делал прививку от гриппа. Поступившая в Волгоградский регион первая партия нового препарата содержит около 1440 комплектов вакцины. Пройти вакцинацию подростки могут с 12 лет, однако до достижения 15-летнего возраста необходимо иметь письменное согласие родителей. Те, кто старше 15 лет, смогут заполнить документ самостоятельно.

– Подготовка к вакцинации подростков проходила заранее. Проводилась информационная кампания, определили количество желающих, кто хочет привиться в первом потоке. Сейчас выполняем плановую работу, – отметил главврач поликлиники Дмитрий Орлов. – На сегодняшний день сформирована очередь на неделю из желающих получить вакцину, в дальнейшим эта работа будет продолжена. В день мы планируем вакцинировать от 20 до 30 человек.

  Перед вакцинацией пациенты проходят проверку состояния здоровья у медиков. После получения прививки подростки 40 минут должны провести в поликлинике под присмотром врачей, чтобы медики смогли проконтролировать их самочувствие.

Вакцина транспортируется и хранится с соблюдением всех требований особого температурного режима. В детские медучреждения региона приобретено специализированное морозильное оборудование. Болезнь легче предупредить, чем лечить  В Волгоградской области продолжает сохраняться непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка. Отмечается рост заболеваемости, в том числе среди детей и подростков. Значительное количество заболевших регистрируют и в амбулаторной сети.

– Мы сегодня посмотрели, как организована вакцинация в этой поликлинике, – рассказала Наталья Семенова, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы, заслуженный врач РФ. – Наш визит походит в рамках профилактического проекта «Внимание: «красная зона». Стоит отметить, что на территории этой поликлиники отдельная зона выделена для лечения детей с коронавирусной инфекцией.

Чтобы обезопасить себя от риска заболеть ковидом, медики рекомендуют пройти вакцинацию. Для этого работают 63 стационарных пункта на базе поликлиник и больниц. Действуют подвижные прививочные центры и выездные бригады медиков. Посетители крупных ТРК Волгограда и Волжского могут получить защиту от коронавирусной инфекции в прививочных центрах, расположенных на территории торговых площадок.Так же пройти вакцинацию можно в крупном прививочном центре на базе интерактивного парка «Россия. Моя история». 

Напомним, в регионе началось активное распространение нового штамма COVID-19 «Омикрон». Меры по сдерживанию новой волны заболевания, которые были озвучены губернатором Андреем Бочаровым, включают в себя продление режима самоизоляции для непривитых жителей Волгоградской области и людей от 60 лет и старше, увеличение объема инфекционного коечного фонда до 10 000 коек.

Также глава региона обратился к работодателям с предложением - предоставлять работникам с признаками ОРВИ трехдневный оплачиваемый отгул для лечения на дому. Реализация этой меры поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения.