В одной из школ Матвеевского района детям давали завтраки вместо обедов и не докладывали еду

Прокуратура выявила нарушения в организации питания для учеников начальных классов в МБОУ «Матвеевская СОШ». Дети получали завтраки вместо обедов.

В одной из школ Матвеевского района детям давали завтраки вместо обедов и не докладывали еду
© ProOren

Как сообщают правоохранители, такое положение дел обстояло во второй смене. Младшеклассникам выдавали не те блюда, что были положены детям по требованию СанПинов. В результате в тарелках учеников оказывались завтраки, а не обеды. Однако помимо этого детям предоставляли уменьшенные порции еды.

«Более того, выявлен факт нарушения суммарного объема блюд по приёмам пищи для детей от 7 до 12 лет», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки надзорное ведомство вынесло представление директору школы с требованием устранить нарушение. Также по выявленным фактам правоохранители составили протокол об административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Дальнейшее развитие событий прокурор Матвеевского района взял на контроль.

Ранее глава регионального Минобра Алексей Пахомов отверг идею создания «шведского стола» в школах Оренбуржья.

«Давайте рассуждать, как на уроке геометрии. Если рассольник не едят, потому что это невкусно, то вы также сделаете три супа, которые будут невкусные, и «шведский стол» ничего не решит. Если идет речь об органолептических свойствах этих блюд, то тогда задача не в увеличении выбора, а в изменении качества того, что предлагается», - рассказал Алексей Пахомов.

Еще одни момент, который отметил министр, касается стоимости школьного питания. С таким подходом она вырастет и станет доступна не всем семьям.