Для решения проблемы ветхих детских лагерей нужна федеральная программа, считает депутат

Загородные оздоровительные лагеря в российских регионах находятся в плачевном состоянии, решить эту проблему могла бы федеральная программа реализации детского отдыха. Об этом член Комитета Госдумы по молодёжной политике Вячеслав Дамдинцурунов сказал на заседании комитета 27 января.

Для решения проблемы ветхих детских лагерей нужна федеральная программа, считает депутат
© Парламентская газета

«Сейчас весь отдых финансируется за счёт региональных бюджетов, и я могу сказать, что материально-техническая база загородных оздоровительных лагерей, которые в нашей стране… Ещё буквально, ну, наверное, лет 10 — и останется минимум процентов 50 от этих лагерей, которые ещё есть», — заявил депутат.

Для изменения ситуации, считает депутат, нужно выходить с инициативой о федеральной государственной программе реализации детского отдыха в России.

Первый зампредседателя Комитета Игорь Кастюкевич выступил за создание единого реестра детских лагерей. Их территория, по словам парламентария, иногда используется в качестве площадок для кемпингов.

«Мы сейчас пытаемся выстраивать историю создания единого реестра лагерей. Смотрим пока, насколько это возможно, но опять-таки в будущем это законодательная инициатива, Артём Павлович», — сказал он, обращаясь к главе комитета Артёму Метелеву.