Машков призвал приучать детей к правильному отношению к животным

Детям нужно рассказывать о правильном отношении к животным с яслей, считает актёр и режиссёр Владимир Машков.

Машков призвал приучать детей к правильному отношению к животным
© Парламентская газета

В среду в «Парламентской газете» прошёл круглый стол на тему «Как решить проблему бездомных животных?».

«Призыв убивать не прекратится никогда, потому что растёт новое поколение детей, которым нужно снова начинать рассказывать о животных. Только на личном примере мы сможем справиться с этой задачей. В этом смысле я со всеми своими чувствами и эмоциями всегда помогаю и буду продолжать помогать в реализации этой очень сложной задачи», — сказал Машков в пресс-центре «ПГ».

«Давайте подумаем о детях, чтобы мы начинали говорить это в яслях, в школе. Эти ребята скоро станут мэрами городов, губернаторами, а мы будем только сами разбираться, что делать с этими собаками, которых принесли детям, чтобы их повеселить», — добавил он.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, выступая на круглом столе, призвал ужесточить ответственность для должностных лиц за саботирование закона об ответственном обращении с животными.

Ранее произошло несколько резонансных случаев нападения бездомных собак на граждан в разных регионах страны. В частности, под Читой после атаки стаи животных погибла 7-летняя девочка. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование этого дела, а его ведомство обратило внимание и на другие подобные ситуации. В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с проблемой.