Стоп "Омикрон": Цена вопроса - в РФ нужно «заколоть» миллионы детей

Процент вакцинации от коронавируса для создания коллективного иммунитета к COVID-19 среди детей должен быть таким же, как и у взрослых - 70-80%, считает глава центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

Стоп "Омикрон": Цена вопроса - в РФ нужно «заколоть» миллионы детей
© Свободная пресса

Вероятно, такое заявление он сделал потому, что сейчас наблюдается всплеск детской и подростковой заболеваемости. Так в Москве всего за пару недель количество заболевших несовершеннолетних с диагнозом COVID-19 выросло в 14 раз! Пришлось даже приостановить плановую госпитализацию в больницы, чтобы снизить риск заражения.

По словам Гинцбурга, дети стали болеть намного чаще, поскольку в этой возрастной группе вакцинация не проводилась, и пообещал, что «Спутник» будет адаптирован для вакцинации детей 6 -11 лет уже весной этого года.

И вот какое совпадение интересное: 24 января, накануне объявления о приостановке плановой госпитализации, Минздрав дал разрешение на проведение I-III фаз клинических исследований вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») для детей от 6 до 11 лет. В исследовании должны принять участие 2,2 тыс. добровольцев (напомним, речь о детях). Испытания будут проводится в Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больнице им. Башляевой и в Сеченовском медицинском университете.

В ходе клинических исследований будут изучены две концентрации. Одна 1/5, а вторая – 1/10 от взрослой дозы «Спутника V».

Кроме того, 24 ноября Минздрав зарегистрировал вариант препарата для подростков от 12 до 17 лет. Он представляет собой уменьшенную дозу «Спутника V», применяемой для взрослых. По сообщению «Интерфакса» вакцина уже поступила в оборот.

Вот только делать прививку несовершеннолетним можно лишь с письменного согласия родителя или опекуна. А люди в заботливость главного вирусолога всея Руси не верят - и всё тут.

«Израиль признал бесполезность вакцинации, и отказался от психоза прививок, масок, куар-кодов...а этот... никак не уймётся...»

«Откуда берутся такие умники от науки? Пусть ставит опыты на своих детях».

«Когда его уймут уже?»

«Можно ему рот заклеить? Кто там болтал, что «Спутник» даже без доработки защитит от омикрона, а заболеваемость удваивается?»

И это самые корректные комментарии, которые оставляют пользователи. Что не удивительно: мы все прекрасно помним заявления Гинцбурга и других сотрудников возглавляемого им центра, что вакцинация остановит пандемию, что противопоказаний к применению этой вакцины нет, разве что непереносимость препарата, что её можно колоть и беременным, и старикам, и тяжело больным. А сколько было уверений, что вакцина не имеет побочных осложнений!

На деле - всё оказалось не так радужно. И температура скакала, и рука в месте укола по несколько дней сильно ныла, и многие вакцинировавшиеся потом переболели. Некоторые – не по одному разу. А потом постепенно перечень противопоказаний стал расширятся. Оказалось, что беременным и кормящим прививаться не стоит вообще, состоящим на учёте у урологов, эндокринологов, неврологов – можно, но с осторожностью. А побочка – не лёгкое недомогание, а анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С. И ведь пока не уколешься – не узнаешь, как организм среагирует.

А тут – речь о самом дорогом, о детях!

- Я уже сделала запрос Голиковой и Мурашко на эту тему, говорит депутат ГД от фракции КПРФ Нина Останина. - Они давали обещание, что пока вакцина не пройдёт третьей стадии испытаний, никакой вакцинации детей не будет. Ещё мы подготовили и внесли поправку в законопроект об эпидемиологической безопасности, чтобы из зоны действия этого закона были выведены дети, подростки и беременные женщины.

«СП»: - Можно ли сделать так, чтобы специалисты, делающие заявления, касающиеся здоровья миллионов людей, потом несли ответственность за свои слова? Сейчас получается, что люди должны слепо доверять тому, что им говорят.

- До 14 февраля готовятся вопросы от политических фракций и профильных комитетов к отчету правительства, который состоится в апреле или мае. Гарантирую, что я сформулирую этот вопрос от фракции КПРФ или хотя бы от имени комитета (комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей, - ред.). Зададим его председателю правительства Михаилу Мишустину. Кого-то другого спрашивать бессмысленно. Это в компетенции либо президента, либо председателя правительства. Голикова, Мурашко – они сами напрямую заинтересованы в том, чтобы привить как можно больше граждан. Они, по сути дела, являются лицами, прямо или косвенно связанными со структурами, разрабатывающими и производящими вакцины от коронавирусной инфекции. То же можно сказать и о главе Роспотребнадзора Поповой. Что касается Голиковой и Поповой – то наша фракция прямо заявила об их заинтересованности.

«СП»: - Госдума проводила расследование. И конфликта интересов обнаружено не было.

- О конфликте интересов заявила как раз фракция КПРФ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил заняться этим первому вице-спикеру Александру Жукову. Но надо понимать, что на парламентское расследование, как правило, меньше месяца не уходит. Так было с авариями на Саяно-Шушинской ГЭС, на шахте в Кузбассе. А тут уже через сутки нам дали ответ, что Голикова и Попова не имеют никакого отношения к структурам, занятым разработкой и производством вакцины и никого конфликта интересов нет. Но за такой короткий промежуток времени провести объективное расследование невозможно.

Столь стремительно проведенное расследование, конечно, вызывает много вопросов. Но это уже совсем другая история. А сейчас важно понять, действительно ли «детский» «Спутник» будет безопасным. Кроме того, по прогнозам того же Гинцбурга, он появится не раньше весны. А кто даст гарантию, что «омикрон» к тому времени не мутирует?