«Омикрон» в России: Голикова призвала все регионы ввести дополнительные антиковидные меры

В России за сутки госпитализировали почти 13 тысяч человек с коронавирусом. Это данные оперативного штаба. Среди них – много детей, они почти не имеют иммунитета, не вакцинированы и реже соблюдают меры предосторожности. Чтобы защитить школьников, по всей стране их прививают препаратом «Спутник М», сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Омикрон» в России: Голикова призвала все регионы ввести дополнительные антиковидные меры
© Мир24

Первый компонент вакцины «Спутник М» получили 15 ямальских школьников в возрасте от 12 до 17 лет из Надыма и Ноябрьска. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, большинство из них – дети медицинских работников, в том числе и дочь главного профилактолога ЯНАО.

«Потому что развивается сейчас «омикрон», болеть не хочется, в школу хочется ходить, ЕГЭ сдать», – сказал школьник Амир Абдурахманов.

В листе ожидания на прививку уже около трех тысяч ямальских подростков. Вакцинацию проводят после осмотра педиатра и с согласия родителей.

«Добровольное согласие заполняет ребенок, однако заявление должно поступить все-таки от родителя или законного представителя. Данное решение должно быть принято совместно», – сказала детский врач Ильмира Гарифуллина. Поставки вакцины «Спутник М» идут по всей стране: Дальний Восток, Сибирь, Урал. Вакцина для детей представляет собой пятикратно облегченный вариант взрослого препарата. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. В последние дни из-за «омикрон»-штамма число маленьких пациентов в больницах резко возросло. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала все регионы страны ввести дополнительные меры против распространения вируса.

«Еще большая нагрузка нам предстоит, я это вижу по развитию ситуации, поэтому я еще раз хочу обратиться к регионам страны, там, где еще не приняты ограничительные меры по COVID-19, срочно принять их», – отметила Татьяна Голикова.

Из-за ситуации с коронавирусом и сезонной простудой обучаются дистанционно уже около 7% российских школьников. За время пандемии это стало уже совсем привычным, схема обучения отработана, признаются учителя.

«Не скажу, что норма, но, когда это происходит, уже никто не удивляется, типа «плана Б», по которому нужно будет работать», – сказала учительница истории из Калининграда Юлия Грекова.

Если вы заметили у вашего ребенка признаки заболевания COVID-19, его следует оставить дома и строго выполнять рекомендации врачей. Ни в коем случае не заниматься самолеченем. Необходимо позвонить в единую справочную службу по номеру «122» или колл-центр вашей поликлиники для консультации с медиками. В случае ухудшения состояния звонить в «скорую» по номеру «103».