Психолог семейного центра «Гелиос» рассказала, как поддержать ребенка при ссоре с другом

Психолог семейного центра «Гелиос» Татьяна Мишина рассказала, как поддержать ребенка при ссоре с другом. Пост об этом опубликован в группе соцзащиты по ЮЗАО в Facebook.

Психолог семейного центра «Гелиос» рассказала, как поддержать ребенка при ссоре с другом
© Южное Бутово

Так, эксперт отметила, что дети могут расстраиваться по поводам, которые кажутся родителям незначительными. Но дети переживают искренне и им нужна поддержка. Одной из причин сильных негативных переживаний ребенка может быть ссора с лучшим другом. Психолог подчеркнула, что некоторых фраз в этом случае лучше избегать.

Так, не стоит говорить, что он сам виноват. Даже если ребенок сам спровоцировал ссору, об этом необходимо поговорить в формате, подталкивающем к осмыслению ошибок и выводам, а не к чувству вины, отметила психолог. Не надо также произносить фразу «Как поругались, так и помиритесь!». Это подчеркивают, что родителям не важна проблема ребенка, и он может перенести ваше безразличие к его трудностям на себя в целом.

Чтобы поддержать ребенка, нужно дать понять, что его чувства уважают. Например, можно сказать: «Я вижу, как это важно для тебя» или «Наверное, ты много переживаешь об этом». Кроме того, важно продемонстрировать, что переживания ребенка адекватны ситуации: «Конечно, многие бы расстроились от таких слов», «Это нормально, что тебе сейчас сложно отвлечься от мыслей о ссоре – твой друг тебе очень дорог».

Психолог также предлагает разобрать ситуацию, но при этом не называть готовых решений. О том, как решить проблему, стоит подумать, когда эмоциональный пик у ребенка будет пройден.

В центре отметили, что при возникновении трудностей в воспитании, всегда можно обратиться за консультацией к психологам семейных центров Москвы. «Гелиос» находится на улице Старонародной, д. 2, узнать подробности можно по телефону 8 (495) 712-59-00.