Родителям пензенских спортсменов предложили немного потерпеть

Жители Пензенской области в Instagram-аккаунте губернатора Олега Мельниченко высказались против введения новых ограничений, связанных с детьми.

Родителям пензенских спортсменов предложили немного потерпеть
© penzainform.ru

27 января в постановление о режиме повышенной готовности внесли изменения, согласно которым несовершеннолетним пензенцам запрещено посещать секции, кружки, занятия в учреждениях допобразования, а также культурные, спортивные и другие мероприятия, выезжать на соревнования в составе команд.

Пост Олега Мельниченко, размещенный на его странице в соцсети Instagram в тот же день, набрал свыше 670 комментариях. Большинство пользователей возмутили ограничения.

Нововведение особенно взволновало родителей спортсменов. По их словам, дети усиленно тренируются, готовясь к соревнованиям или для получения очередного разряда. Прерванные занятия означают потерю физической формы, ущерб здоровью, а также будущие поражения на состязаниях.

«Верните детей в бассейн. У спортсменов водных видов спорта нет другой возможности тренироваться. Сухие тренировки нам не помогут, чувство воды быстро исчезает, и его снова приходится нарабатывать», «Что делать спортсменам, которые не могут подтвердить спортивные разряды? Спортивные федерации не могут провести чемпионаты и первенства, дети не смогут поехать на ПФО и чемпионат России», «Вы не представляете, каким потом и кровью удалось выровнять результаты и прийти в форму после прошлого карантина», - высказались пензенцы.

По их мнению, закрытие кружков, секций и учреждений допообразования, призванное разорвать цепочку заражений, не приведет к желаемому результату. Ребята с плохим самочувствием не посещали занятия и тренировки, сотрудники соблюдали все противоэпидемические меры. В школе, по словам пензенцев, больше рисков подхватить инфекцию из-за большого потока учеников и наличия тех, кто пришел на уроки несмотря на признаки ОРВИ.

Возмущенным родителям отвечали представители министерства спорта области, регионального управления Роспотребнадзора, Управления образования Пензы.

«С учетом введенных в регионе ограничительных мер очный формат занятий несовершеннолетних, к сожалению, в настоящих условиях не представляется возможным. Болезнь и восстановление не меньше влияют на физическое состояние спортсмена и его результаты. Мы все находимся в непростых условиях. Необходимо немного потерпеть, чтобы эпидемиологическая ситуация стабилизировались и мы могли вернуться к привычной жизни», - объяснили людям в министерстве спорта.

В Управлении образования Пензы рассказали, что ограничения ввели из-за того, что находившиеся на карантине дети продолжали посещать кружки, секции и занятия вне школы.

«Возможны прогулки на улице, но небольшими группами», - добавили в управлении.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что введенные меры оправданны.

«В постоянно сформированных детских коллективах меньше шансов распространения инфекции, если дети не посещают другие коллективы», - пояснили они.