Следовавшего за девочкой «лыжника» из Академгородка опознали: он не собирался нападать

Мужчину, которого заподозрили в преследовании маленькой девочки, узнали жители Советского района.

Следовавшего за девочкой «лыжника» из Академгородка опознали: он не собирался нападать
© НДН.Инфо

Накануне новосибирские СМИ опубликовали заметку о странном поведении мужчины возле одного из домов по улице Иванова. Камеры засекли, как на детской площадки мимо него прошла школьница, и тот направился вслед за ней.

Видеокамеры зафиксировали, что когда девочка дошла до подъезда, «лыжник» встал позади нее. В этот момент мужчину окликнул житель дома — он бросился бежать и, со слов очевидцев, спрятался за припаркованными машинами.

Выяснилось, что каких-либо дурных намерений у мужчины не было. А родители странного «лыжника» объяснили — у их сына аутизм, он хотел покататься на лифте.

«Мужчина в красной куртке и с лыжами — не злоумышленник, а, просто человек с диагнозом «аутизм», — пишут в паблике «Сообщество Академгородка». — Тем, кто не сталкивался с этим заболеванием, трудно поверить, что настоящий интерес для него представлял лифт в новом доме, он хотел покататься на нем, девочка просто оказалась рядом и вообще не интересовала его. Этот человек не представляет никакой опасности для окружающих людей. Аутисты мыслят иначе, они всю жизнь дети».

Родители мужчины связались с полицией, сообщает vn.ru, они объяснили произошедшее и предоставили документы и медсправки.