Камо, динозавры и 100 фактов о Валере. Шесть книг для детей разного возраста

По выходным сотрудники столичных читален рассказывают о своих любимых детских книгах, которые поднимут настроение всей семье. Надежда Краснова, ведущий библиотекарь библиотеки № 111, выбрала произведения Ларса Мэле, Даниэля Пеннака и других авторов.

Камо, динозавры и 100 фактов о Валере. Шесть книг для детей разного возраста
© Mos.ru

Малышам

«Друзья-динозаврики. Заплыв» Ларса Мэле

Книжка, написанная норвежским автором Ларсом Мэле, — отличный вариант для семейного чтения. Она получает много положительных отзывов от родителей наших маленьких читателей и на протяжении нескольких месяцев находится в топе самых спрашиваемых книг.

В начале автор расскажет вам о том, как более 200 миллионов лет назад динозавры появились на Земле. А потом начнется сказка — забавные приключения семейства тираннозавров, в которых примут участие Расмус Рекс, Робин Рекс, Папа, Мама и Бабушка Рекс, Шон Шастазавр и другие. Книга входит в серию про смелых и находчивых маленьких динозавров. В этой части герои будут совершать опасный, но очень веселый заплыв. Проиллюстрировал историю известный художник Ларс Рудебьер — динозавры у него получились милыми и совсем не страшными.

«За стеной метели» Гуоджин

Эта трогательная, нежная, волшебная книга занимает отдельное место в моем сердце. В ней совсем нет слов, но она наполнена прекрасными картинками современной китайской художницы Гуоджин. Рассматривая их, мы знакомимся с историей одной маленькой непоседливой девочки. Как-то раз она очень скучала дома и решила пойти к бабушке в гости. Но нечаянно проехала свою остановку и очутилась в странном и загадочном мире.

Книжку советую рассматривать перед сном, она успокаивает и умиротворяет. Картинки черно-белые, но это только добавляет истории выразительности. Попробуйте предложить ребенку продумать диалоги и детали сюжета — это очень полезно для развития фантазии.

Ребятам постарше

«Таинственный дом у плотины» Беттины Гёшль и Клауса-Петера Вольфа

Если ваш ребенок любит приключения и детективы, то он обязательно оценит эту книгу. Главные герои — брат и сестра Лукас и Эмма. Их приключения начинаются с переезда на виллу покойного двоюродного дедушки у Северного моря. Оказывается, дедушка, который был сыщиком, оставил будущим жильцам виллы свою записную книжку с профессиональными советами. Лукасу и Эмме, обожающим загадки, она пригодилась быстро: в первый же вечер у начинающих детективов появился клиент. Вот тут-то и начинается самое интересное. Хотя детектив детский, не ждите, что быстро разгадаете интригу. Книга удивит вас необычными поворотами сюжета.

Авторы — известные немецкие писатели Беттина Гёшль и Клаус-Петер Вольф. Их книги отмечали многими престижными наградами, переводили более чем на 20 языков мира.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«Камо. Идея века» Даниэля Пеннака

Хотите посмеяться от души всей семьей? Тогда вам обязательно нужно прочитать эту книгу. Даже в самый пасмурный день вас развеселит история о мальчике Камо, которому частенько приходят в голову гениальные идеи. Ситуация знакома любому школьнику: на следующий год Камо и его друзья переходят в шестой класс, где не будет их любимого учителя. Более того, все учителя будут разными! Как же справиться с этой страшной ситуацией? Тут-то в голову Камо и приходит «идея века»...

Написал эту веселую историю французский писатель Даниэль Пеннак. Сам он учился в школе неважно, но в старших классах благодаря трудам нескольких учителей смог проявить свои таланты. А потом и сам начал преподавать литературу. Сегодня Пеннака знают и любят не только на родине, но и в других странах.

Подросткам

«Сто фактов обо мне» Ирины Андриановой

Знакомьтесь: главного героя зовут Валера, ему 16 лет. Как и большинство подростков, он любит долго сидеть в интернете, искать там что-то интересное. Однажды он увидел, что его одноклассники играют в игру, в которой нужно рассказать 100 фактов о себе, и тоже решил принять участие. Благодаря игре он разбирается в своем внутреннем мире и понимает, что не одинок.

Книжку советую почитать не только ребятам, но и родителям. Она поможет лучше и глубже понять, что чувствуют современные дети, а также вспомнить собственный подростковый возраст. Мне нравится, насколько хорошо тут отражаются переживания подростков, их мысли.

Кстати, при написании книги Ирина Андрианова много разговаривала со своей дочерью и ее друзьями. Результат выше всяких похвал. А еще «Сто фактов обо мне» принесли автору главный приз Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

«Вероятно, Алекс» Дженн Беннет

В наши дни невозможно представить жизнь без социальных сетей. Герои книжки, созданной американской писательницей Дженн Беннет, не исключение. Бейли познакомились с Алексом в интернете, общалась с ним сутки напролет. Он ей нравился, но она не все рассказывала о себе. Алекс не знал, что она переехала в его город и устроилась работать в музей. Также не знал о ее новом знакомом Портере, в которого она влюбилась.

В конце концов Бейли узнает, что Алекс и Портер — это один и тот же человек. Однако читателям этот спойлер совсем не повредит. Вам будет очень интересно наблюдать за тем, как развиваются, меняются отношения между героями. К тому же книжка написана очень простым и легким языком.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».