COVID-19 в России: в регионах увеличилась нагрузка на поликлиники

Российские регионы переживают всплеск заболеваемости коронавирусом. Поликлиники не справляются с потоком людей. Очередные антирекорды по числу инфицированных сегодня в Кузбассе и в Якутии. Республиканские власти открыли амбулаторный центр в местном спорткомплексе, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

От вольной борьбы до шахмат – полтора десятка спортивных секций работали в этом зале в доковидные времена.

«Здесь очень хорошая приточно-вытяжная вентиляция, у нас здесь стоят рециркуляторы. То есть воздух постоянно обеззараживается», – рассказала руководитель амбулаторного ковид-центра г.Якутска Алена Никитина.

В Якутии всплеск заболеваемости коронавирусом. Поликлиники не справляются. Чтобы снять нагрузку с медицинских учреждений, власти открыли пункт диагностики и лечения коронавируса.

«Врача нам дом не дождешься. Я вот третий день не могу дождаться», – рассказала жительница Якутска Светлана Павлова.

Только за первый день работы в амбулаторный центр около двух тысяч человек обратились за экспресс-тестом на COVID-19 и консультацией терапевта.

«Жалобы в основном на боли в горле, насморк, температура повышенная и сухой кашель», – рассказала врач-терапевт Айталина Бандыгеева.

В Ульяновске прививают школьников. В больницы и поликлиники привезли около 700 комплектов вакцины «Спутник М». Прививку разрешено делать детям от 12 лет с согласия родителей. А с 15 лет подростки могут принимать решение самостоятельно.

О безопасности посетителей думает и московский Музей Победы. Здесь в два раза снижены цены на индивидуальные экскурсии. Сотрудники музея уверены: посещение их экспозиций не представляет опасности в связи с коронавирусом.

«Большие залы Музея Победы максимально обеспечивают соблюдение дистанции. Кроме того, соблюдается строгий масочный режим, каждые два часа – дезинфекция», – рассказала заведующая отделом Музея Победы Татьяна Кислова.

Тем временем врачи напоминают: если у вас появились признаки заболевания, оставайтесь дома и позвоните в единую справочную службу по номеру 122 или в колл-центр вашей поликлиники для консультации с медиками. В случае ухудшения состояния звоните в «скорую» по номеру 103.