«Омикрон» и дети: как вирус бьет по самым маленьким

31 января, можно сказать, уже памятная дата для россиян. Ровно два года назад в стране появился коронавирус. Он меняется и плодит новые штаммы. Граждане сопротивляются и адаптируются.

«Омикрон» и дети: как вирус бьет по самым маленьким
© Мир24

За два месяца до родов Марина попала в «красную» зону. Там каждый день слушают сердцебиение еще не родившихся детей и за мамами пристально следят.

«Если упустить так называемый «золотой час», то наступит точка невозврата», – говорит заведующий Борским перинатальным центром Антон Семенычев.

Тех, кто родился в «красной» зоне, сразу отселяют. В отдельной палате малыши остаются до тех пор, пока у мам не будет отрицательного теста на коронавирус.

Штамм «омикрон» словно оружие массового поражения. Только в Москве дети стали болеть в 14 раз чаще, а число госпитализаций выросло в 10 раз. Столичным властям пришлось на три недели приостановить плановую госпитализацию в детские больницы.

«Дети сложнее поддерживают социальную дистанцию, и социализация среди малышей и подростков происходит активнее, нежели у взрослых», – отмечает врач-педиатр, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.

Вся семья Олеси на карантине: она, муж и трое детей. Предполагают, что дочь принесла вирус из школы.

«Она первая заболела, потом по цепочке мы. Их класс на карантине до 2 февраля. Вроде у нас есть в школе зараженные ковидом», – говорит жительница Барнаула Олеся Ким.

Первый регион, где ввели ограничения для детей и подростков, – Санкт-Петербург. До середины февраля им фактически нельзя никуда. Для них не работают зоопарки, музеи, театры, цирки, бассейны, крытые ледовые катки.

«У нас последние три дня идет практически удвоение каждый день классов и детей, которые остаются дома. На сегодняшний день более двух тысяч классов ушли на удаленное обучение», – сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

В Северной Осетии закрыли игровые комнаты в торговых центрах. Школы республики пришлось переводить на дистанционное обучение. В прошлую волну на подмену учителям, которые тоже заболели, выходили студенты.

«В эту волну решили, что из числа студентов, которые получают образование по программе дошкольного образования, некоторые будут направлены и на замену воспитателей», – сказала министр образования и науки Республики Северная Осетия Элла Алибекова.

Учителя ищут для удаленки новые форматы обучения. Например, в Калининграде придумали совместные чтения.

«Детям, которым по разным причинам сложно в школе, на удаленке неожиданно открываются. Или даже слабые троечники начинают работать в системе, а кто-то проваливается, потому что не может организовать себя», – отмечает преподаватель истории и обществознания Юлия Грекова.

Врачи предупреждают, что, если ребенок переболел, пятерок от него лучше не требовать.

«Заболевание воздействует токсически на нервную систему, поэтому ждать от переболевшего ребенка каких-то интеллектуальных побед не следует», – отмечает врач-педиатр, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.

У детей до пяти лет первые симптомы коронавируса похожи на ротавирус или отравление – боль в животе, тошнота, температура.

«У детей от двух до пяти лет изменилась клиническая картина. У них развивается не просто бронхит, а бронхеолит», – уточнил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

При бронхеолите появляется одышка и синева вокруг рта. В легких появляются хрипы, похожие на шуршание целлофана.

«У детей возникает та степень вялости и слабости, которая им не позволяет даже комфортно просматривать любимые мультфильмы или передачи», – говорит Рабият Зайниддинова.

Больше, чем омикрон, навредить может самолечение. Когда заболевшие сами себе назначают антибиотики и пьют кроворазжижающие препараты. Для тех, кто почувствовал симптомы, разработали памятку. Она есть на сайте российского Минздрава.

Если вы делали прививку меньше шести месяцев назад и вдруг появился кашель, насморк, температура до 37,5, оставайтесь дома, пейте минимум два литра жидкости, промывайте нос солевым раствором, полощите горло. Если температура поднимется до 38, примите жаропонижающее. Если через два дня не стало лучше, звоните на горячую линию 122.

Чтобы не ждать ответа оператора часами, практически во всех регионах к работе на горячей линии привлекают волонтеров и студентов медицинских вузов. Чтобы не сидеть в очереди в поликлинике, заболевший может проконсультироваться с врачом по видеосвязи. Таким образом можно удаленно скорректировать лечение и даже оформить больничный.

«Пациенты понимали, что уже не надо никуда бежать, не надо звонить на 03, и мы этим спасались. В 2021 году наше медучреждение выполнило более 10 тысяч телемедицинских консультаций, в том числе закрытия нетрудоспособности», – говорит главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 г.о. Самары Анна Дзюбайло.

Если заболел ребенок, не водите его в школу или детский сад. Позвоните в единую службу 122. Если становится хуже, вызывайте скорую помощь.

«Самая незащищенная группа – это те, кто еще не успел привиться», – отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

На этой неделе по всей стране стартовала вакцинация подростков. Первые партии получили в 20 регионах.

«Вакцина оформлена в виде одной дозы, не нужно подбирать количество детей, чтобы использовать флакон. В одной ампуле одна доза», – отметила главный врач детской поликлиники г. Южно-Сахалинска Татьяна Колба.

Вакцину привозят в термоконтейнерах. Ее хранят при минус 18. Первая партия для Свердловской области – 2400 доз. «Спутник М» создан на основе уже знакомой вакцины «Спутник V». Только дозировка действующего вещества в пять раз меньше. Но на защите от заразы это не отразилось. По результатам испытаний эффективность «Спутника М» больше 93%, у «Спутника V» – 91%.

«Мы не будем вакцинировать тех, у кого есть противопоказания, и тех, кто переболел в четвертом квартале 2021 года», – отметила заместитель главного врача по детству Химкинской областной больницы Нарине Сугян.

Полная вакцинация – также в два этапа. Через три недели после первой прививки нужно сделать второй укол. Для подростков от 12 до 15 одного желания привиться недостаточно. Нужно письменное разрешение родителей. Те, кто старше 15, решают сами.

Вакцинировать детей на этой неделе начали в Румынии. Там на прививку могут рассчитывать дети с пяти лет, как и в США.

«Вакцинация с 5 до 12 лет активно продвигается. Если сравнивать с началом января, то за последнюю неделю на 30-40% идет снижение госпитализации», – сообщил научный сотрудник отдела кардиологии Wake Forest University в Северной Каролине Александр Иванов.

Создатели «Спутника» сейчас работают над еще одним вариантом вакцины. Для тех, кому от 6 до 11. Ведь многие дети болеют бессимптомно, но переносят вирус и заражают взрослых.