Только 90 детей привили от коронавируса за неделю в Новосибирской области

Тем временем заболеваемость за тот же период времени в регионе выросла на 260%.

Только 90 детей привили от коронавируса за неделю в Новосибирской области
© НДН.Инфо

Прививку препаратом «Спутник М», предназначенным для подростков от 12 до 17 лет, за неделю сделали 90 детям во всем регионе. Об этом рассказал министр здравоохранения Константин Хальзов на заседании областного правительства в понедельник, 31 января.

По данным министра на прошлой неделе в регион поступило 1440 доз препарата «Спутник М». Дети получают вакцину только с согласия их родителей. Более того, родители или опекуны должны написать заявление, чтобы ребенка вакцинировали.

Как ранее сообщал минздрав, главное отличие детской вакцины в том, что дозировка в ней уменьшена в пять раз. Препарат также двухкомпонентный, каждая доза состоит из двух ампул, содержимое которых вводится поэтапно, с интервалом в три недели.

По словам главного специалиста региона по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, побочные проявления после иммунизации и противопоказания у детского варианта «Спутника» в целом такие же, как и у взрослого.

«После инъекции в месте укола может появиться болезненность, отечность. Общие реакции — озноб, повышение температуры тела, головная боль — могут возникнуть на первые-вторые сутки после вакцинации и обычно проходят максимум за три дня. Абсолютным противопоказанием считается гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в прошлом. Временные — обострение любых хронических заболеваний, острые инфекционные и неинфекционные заболевания», — отметила она.

По наблюдениям медиков, дети стали болеть чаще и тяжелее, в том числе самые маленькие. В 2021 году по сравнению с 2020 годом количество госпитализированных детей в возрасте до года с диагнозом новая коронавирусная инфекция выросло втрое. Пневмонией дети с COVID-19 в 2021 году болели в 6,5 раз чаще, чем в 2020-м. При этом специалисты отмечают, что случаи коронавирусной пневмонии в основном зарегистрированы среди детей до года и старшего возраста. Также в рамках течения коронавирусной инфекции у детей от 2 до 20 раз чаще стали встречаться ринофарингит, фарингит, фаринготрахеит, бронхит, энтерит.