Первых 90 детей привили от коронавируса в Новосибирской области

90 детей в Новосибирской области были вакцинированы от коронавируса препаратом «Спутник М», о чем заявил министр здравоохранения региона Константин Хальзов на заседании правительства 31 января.

Первых 90 детей привили от коронавируса в Новосибирской области
© runews24.ru

Еще в середине января в новосибирских школах начали составлять списки подростков, желающих привиться от коронавируса. Их родители получили инструкцию к препарату «Спутник M» для ознакомления.

Первая партия вакцины для детей в количестве 1440 доз поступила в регион 24 января. «Спутник М» является двухкомпонентной векторной вакциной, аналогом препарата «Спутник V». При этом концентрация активных веществ в детской вакцине уменьшена в пять раз.

Главный специалист по вакцинопрофилактике Новосибирской области Татьяна Ивлева ранее говорила о том, что после вакцинации место укола может болеть. Также может появиться озноб, головная боль, температура. Все эти симптомы могут возникнуть на первые или вторые сутки после вакцинации, обычно они проходят за три дня.

Напомним, вакцинация детей с 12 до 17 лет проходит с согласия их родителей или законного представителя. Они обязаны написать заявление с просьбой сделать прививку ребенку.