Сулейманов анонсировал создание инклюзивного молодежного совета в Татарстане

В Татарстане планируют создать инклюзивный молодежный совет, который объединит молодых и активных людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом рассказал министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Сулейманов анонсировал создание инклюзивного молодежного совета в Татарстане
© Реальное время

Предполагается, что совет будет работать над реализацией мероприятий по созданию необходимых условий для решения актуальных проблем, защиты прав и законных интересов. Также планируется повышение гражданской позиции и др.

— Важно, чтобы возможности для самореализации были равными для каждого. И говоря "разная молодежь", мы также подразумеваем ребят с ограниченными возможностями здоровья. Нам важно вместе вырабатывать системные решения, — рассказал министр.

В прошлом месяце мэр Казани Ильсур Метшин анонсировал открытие досугового центра для детей с ОВЗ на базе школы №49 Ново-Савиновского района. В центре планируется обучение по принципу инклюзивного образования.

Также сегодня Сулейманов сообщил о запуске нового круглогодичного лагеря в Крыму. Участие в смене могут принять почти 250 детей. Ожидается, что этот лагерь станет центром поддержки одаренных детей и молодежи РТ.