Пензенским подросткам по-прежнему нельзя посещать ТЦ без взрослых

Во вторник, 1 февраля, в региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что еще, помимо учреждений спорта и допобразования, находится под запретом для несовершеннолетних жителей Пензенской области.

Пензенским подросткам по-прежнему нельзя посещать ТЦ без взрослых
© penzainform.ru

Ранее в Сурском крае ввели ограничения для подростков, не достигших 18 лет. Согласно документу, им нельзя посещать секции, кружки, различные мероприятия. Цель мер - разорвать цепочку заражений коронавирусом, остановить рост заболеваемости среди детей.

Новые ограничения вызвали возмущение родителей. Они потребовали отменить пункты постановления, касающиеся детей, указав на важность организации досуга школьников и продолжения тренировок.

На их посты отвечали представители министерства спорта области, управления образования Пензы и Роспотребнадзора. Они подчеркивали, что мера временная, от нее откажутся, как только эпидобстановка в регионе улучшится. Кроме того, отмена занятий и тренировок дает возможность сохранить классический формат обучения в школах.

«Отменены не только кружки и секции, досуговые организации также недоступны для детей до 18 лет. Нахождение детей в ТЦ возможно только с сопровождением взрослых», - напомнили пензенцам в региональном управлении Роспотребнадзора, отвечая на сообщение пользовательницы в Instagram-аккаунте губернатора.

Запрет на посещение ребятами торговых центров без сопровождения взрослых ввели в ноябре 2020 года, отказались от него после улучшения ситуации и вернули в конце июня 2021-го. Он до сих пор не отменен.