Водители из «белого дома» пойдут работать к медикам

Во Владимирской области начинается коллапс системы здравоохранения, вызванный взрывным ростом заболевших коронавирусом. По данным департамента здравоохранения, ежедневно в поликлиники с признаками ОРВИ обращаются до 7-7,5 тыс. взрослых человек и около тысячи детей. Наибольший подъём заболеваемости регистрируется во Владимире, Гусь-Хрустальном и Александрове. Напомним, что только на сегодняшний день во Владимире только по официальным данным заболели 447 человек.

Водители из «белого дома» пойдут работать к медикам
© ТВ-МИГ

При этом облздрав отмечает повышение заболеваемости в среде полностью вакцинированного медперсонала - по отдельным детским поликлиникам заболели до 40 процентов врачей, ведущих ежедневный приём в «красных зонах» и обслуживающих пациентов на дому.

Руководство департамента здравоохранения наивно полагает, что ситуация улучшится в течение недели – полутора. Видимо, экспертные заключения федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом им неизвестны. Ну, или хотят заведомо ввести в заблуждение население и врио заодно.

«Пик пятой волны коронавируса в России может быть достигнут в первой половине февраля. Такой прогноз дал вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн». Это сообщило РЕН ТВ.

Тем не менее опираясь на прогноз Осипова, врио губернатора Александр Авдеев издал несколько распоряжений. В поддержку инициативы облздрава узкие специалисты детских стационаров пойдут работать в поликлинику. В надежде, что это не затянется надолго, потому что детям в стационарах также нужна помощь специалистов.

Кроме того, с сегодняшнего дня «белый дом» командирует в помощь медикам 14 автомобилей с водителями.

Фото dp.ru