COVID-19 в Петербурге: дополнительные 300 коек развернули в «Ленэкспо»

«Стелс-омикрон» наступает – это подвид «омикрона». Он еще заразнее и опаснее для организма. А главными симптомами врачи называют высокую температуру, непрерывный кашель, потерю или изменение вкуса и запахов. О ситуации с коронавирусом рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

COVID-19 в Петербурге: дополнительные 300 коек развернули в «Ленэкспо»
© Мир24

Сегодня стало известно, что коронавирусом заразился бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Он руководил городом с 1996 по 2003 год.

В Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» для инфицированных разворачивают дополнительные 300 коек. А оформить больничный, закрыть его или записаться на тест можно будет дома через специальный интернет-портал, как в Москве.

Нагрузка на медицинскую систему стала слишком высокой. Чтобы разорвать цепочку передачи вируса, градоначальник призывает не только местных жителей, но и бизнес соблюдать антикоронавирусные меры. В противном случае властям придется закрыть предприятия. За последнюю неделю в результате рейдов были оштрафованы или закрыты около десятка точек общепита. Организации работали без разрешающей документации, сотрудники обслуживали посетителей без масок. Акты об административных правонарушениях составлены и в отношении клиентов.

По всей России медики отмечают рост заразившихся ковидом среди детей. Сейчас в стране идет активная вакцинация подростков с 12 лет до 17 лет.

В Москве сделать укол все желающие могут в 13 детских поликлиниках. За детей с 12 лет согласие оформляют родители или законные представители. Подростки старше 15 лет могут подписать заявление самостоятельно.

«Все прошло очень быстро. Документы оперативно были заполнены. И прививка была сделана быстро. Все в полной доступности. Пока никаких побочных эффектов не ощущаю», – сказал школьник Михаил Сокол.

В настоящее время, по данным центра Гамалеи, прививки от коронавируса в России сделали около 10 тысяч подростков. Ни у кого побочных эффектов не зарегистрировано. Руководитель центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что до конца февраля начнется набор добровольцев среди детей в возрасте от 6 до 11 лет для испытания вакцины от COVID-19.

Тем временем, с завтрашнего дня в Петербурге несовершеннолетним уже запретили посещать кафе и торговые комплексы, за исключением продуктовых магазинов и аптек.