Калининградские врачи поставили точный диагноз 9-летнему мальчику, которого неделю возили по больницам

Девятилетнему калининградцу, которого мама неделю с температурой 40 возила по больницам, поставили диагноз, мальчика выписали домой. Об этом сообщила мама ребёнка Карина в своём Instagram.

«Данила сегодня выписали, он дома, диагноз — мезаденит. Состояние заметно лучше, чем было. Анализы в норме. Впереди ещё долгое восстановление. Хочу поблагодарить всех тех врачей, медсестёр, которые оказали ему помощь и исправили халатность своих коллег. Спасибо министру здравоохранения (региона) Кравченко Александру Юрьевичу за то, что был со мной на связи днём и ночью и держал в курсе происходящего. Огромное спасибо всем людям, которые переживали, интересовались здоровьем моего сына», — говорится в сообщении, опубликованном в «историях».

Мезаденит — воспаление лимфатических узлов брыжейки кишечника. Брыжейка — плёнка, которая объединяет совместно все петли кишечника и обеспечивает их прикрепление к задней стенке брюшной полости. Болезнь поражает преимущественно детей и молодых людей астенического телосложения в возрасте от 10 до 25 лет. У детей заболевание чаще наблюдается в возрасте 6—13 лет. Может быть первичным и вторичным. Первичный протекает как самостоятельное заболевание; вторичный возникает как реакция лимфатических узлов при кишечных инфекциях, острых респираторных и других заболеваниях

Девятилетний калининградец заболел обычным ОРВИ, а через неделю оказался в реанимации. Мама ребёнка Карина рассказала «Клопс», как сына с температурой 40 пришлось неделю возить по больницам. 5 января сообщалось, что мальчику уже лучше, а причина его состояния кроется в инфекции.