COVID-19 в СНГ: в Казахстане выросла заболеваемость среди школьников, врачам Беларуси разрешили ставить диагноз без ПЦР-теста

Премьер Грузии повторно заразился коронавирусом. Ираклий Гарибашвили продолжит работу в дистанционном режиме. В первый раз он перенес COVID-19 в апреле прошлого года. Тем временем в стране отменяют «зеленые паспорта» для посещения общественных мест. Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: в Казахстане выросла заболеваемость среди школьников, врачам Беларуси разрешили ставить диагноз без ПЦР-теста
© Мир24

Казахстан

В Казахстане почти в полтора раза выросла заболеваемость ковидом среди школьников. Об этом сообщили в Минздраве республики. Больше всего случаев в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях, а также в столице и Шымкенте. Среди причин возвращение к традиционному формату обучения и «омикрон» – заразный штамм, которому больше подвержена молодежь.

«Прошу акимов обеспечить в образовательных организациях исполнение всех санитарных требований: масочный режим, дезинфекция, наполняемость классов. Также призываю родителей, чьи дети старше 12 лет, принять решение в пользу их вакцинации», – заявила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Эпидситуация по ковиду в Казахстане остается напряженной. С начала года в республике заболели более 250 тысяч человек. Однако темпы вакцинации продолжают расти – только в этом январе прививки сделали почти 200 тысяч человек.

Армения

В Армении растет заболеваемость ковидом. За сутки число новых случаев увеличилось вдвое – сегодня выявили 3 127 инфицированных. При этом карантинные ограничения стали мягче: с сегодняшнего дня сроки самоизоляции для привитых иностранцев, у которых на границе тест показал положительный результат, сократили с двух недель до одной.

Беларусь

Минздрав Беларуси разрешил врачам ставить диагноз COVID-19 без ПЦР-теста, основываясь на клинических или рентген-томографических данных. Анализ потребуется только для госпитализации.

А чтобы снизить нагрузку на поликлиники во время пандемии, белорусам дали возможность три дня побыть дома без больничного. Освобождать от работы сотрудника или нет – решает руководитель. Вопрос зарплаты должен быть предусмотрен в договоре, исключение ­- бюджетники. Небольшой отпуск они могут взять только за свой счет. Сейчас в стране растет заболеваемость ОРВИ и ковидом, за сутки выявили почти две тысячи новых случаев.

Кыргызстан

Заболеваемость ковидом в Кыргызстане постепенно идет на спад – за сутки 202 новых случая. При этом у выздоровевших стали чаще выявлять неврологические болезни. Это один из постковидных симптомов.

В связи с этим Минздрав закупил новое оборудование для нейрохирургического отделения Нацгоспиталя в Бишкеке. Теперь врачи смогут удалять кисты, опухоли и объемные гематомы. Современные технологии уменьшают риск травмирования тканей при операции.