«Спасибо за разрушенные горки»: дети на плюшках облюбовали сугроб у проезжей части

Борьба с дворовыми горками дает последствия — дети, не задумываясь об опасности, находят им замену.

«Спасибо за разрушенные горки»: дети на плюшках облюбовали сугроб у проезжей части
© НДН.Инфо

Жители Первомайского района Новосибирска переживают за своих детей. Малыши за неимением снежных горок начинают скучать, ходят со своими плюшками по району в поисках пологого склона, дабы хоть раз прокатиться. И порой находят замену горкам в местах, где действительно прокатиться получится только один раз.

«Дети катаются с сугроба к дороге возле остановки Гимназия №8. Сделали им замечание, уважаемые родители, поговорите со своими детьми о безопасности, а то собьёт ещё кого-нибудь», — пишут сибиряки в паблике «Подслушано Первомайка».

Пользователи социальных сетей в комментариях отметили, что за всеми детьми не уследишь. И проблема вовсе не в детях, а в войне с зимними горками.

«Спасибо нашей городской администрации за разрушенные горки, которые залили жители. Теперь у наших детей будет намного больше экстрима, травм», — пишет сибиряк Андрей Ещенко.

«На снежных горках кататься опасно их запретили, а что дети теперь по всяким кучам снега лазят — это никого не тревожит, нашим чиновникам реально заняться не чем раз уже такие стандарты принимают», — дополняет Лариса Денисенко.

Напомним, три детских горки недавно снесли в микрорайоне «Тулинка», а управляющая компания получила за них штраф размером в 150 тысяч рублей. А все потому, что горки не соответствовали ГОСТу. Также детскую горку снесли и на улице Высоцкого. А после тракторист намерено свалил кучи снега на детскую площадку.

А все потому, что детские горки приравнены к аттракционам и должны быть сертифицированы. В сертификатах необходима информация о воде, которой заливали горку (она должна быть питьевой), качестве снега и т. д. В сущности, как ранее отмечал председатель Союза отцов Новосибирской области, требования невыполнимые. В результате нередко можно заметить, как дети находят замену горкам, катаясь с крыш гаражей, склонов, подвергая свою жизнь еще большей опасности.