В Пензенской области сдвинули сроки дополнительных каникул

В Пензенской области передвинули сроки дополнительных каникул для учеников первых классов. Об этом стало известно в среду, 2 февраля.

В Пензенской области сдвинули сроки дополнительных каникул
© penzainform.ru

Изначально предполагалось, что отдых начнется 14-го числа и продлится до 20-го. В итоге учеников решили распустить на период с 7-го до 13-го. 14-го дети приступят к занятиям.

Дополнительные каникулы в третьей (самой длинной в учебном году) четверти предусмотрены для первоклассников во всех образовательных учреждениях из года в год.

Информацию о досрочном введении каникул для первоклассников обсуждали накануне, однако предполагали, что отдых растянется на две недели, но этого не случилось.

Эпидемиологическая ситуация в регионе крайне напряженная. Как уточнили в Роспотребнадзоре, 70% пораженных коронавирусом - дети школьного возраста. «Очаг идет по цепочке «ребенок - семья - работа». Чтобы прервать эту цепочку, необходимо сократить заболеваемость среди детей», - подчеркнул замруководителя управления Александр Крымов.

Именно с этим связан запрет на посещение несовершеннолетними жителями региона учреждений культуры и спорта, досуговых и других подобных мероприятий, а также занятий в кружках, секциях, студиях и выезд на соревнования в составе спортивных команд.

По данным на вечер 31 января, в регионе на карантин по ковиду и ОРВИ полностью закрыты 52 школы. Массовый переход на дистанционное обучение не планируется.