Глава СЖР заявил, что запрет на вещание телеканала RT DE нарушает принципы свободы слова

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Союз журналистов России (СЖР) заявил о грубом нарушении принципов свободы слова властями в ФРГ в связи с запретом на вещание телеканала RT DE.

"Несмотря на высказывания министра иностранных дел Германии о том, что власти страны не могут запрещать деятельность средств массовой информации, через разнообразные регуляторные структуры они делают все, чтобы запретить на территории своей страны альтернативную точку зрения, то есть откровенно нарушают все принципы свободы слова и свободы распостранения информации", - сказал глава СЖР Владимир Соловьев корреспонденту ТАСС.

Как отметил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, с первых дней, когда начала разворачиваться ситуация вокруг запрета на работу RT в Германии, Союз журналистов России и ряд других организаций говорили о том, что это решение политическое и не имеет никакого отношения к постоянно провозглашаемым в Германии лозунгам о свободной работе медиа.

"Сейчас мы видим то, в чем мы были уверены изначально - в политической подоплеке вопроса. Это в конце концов вышло наружу. Это не имеет ничего общего с такими понятиями как журналистика, свобода и свобода журналистики. Безусловно, у RT есть четыре недели на апелляцию по этому вопросу. Что-то подсказывает, что апелляция не даст никаких результатов. И как минимум после такого развития ситуации с работой RT в Германии говорить о каком-то преимуществе наших немецких коллег в плане свобод, в плане отсутствия журналистских ограничений, в плане возможностей для любых СМИ свободно работать - все эти разговоры не будут стоить и выеденного яйца, к огромному сожалению", - заявил он в беседе с ТАСС.

Комиссия по надзору за СМИ ФРГ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии, говорится в распространенном в среду заявлении регулятора. Как отмечается в документе, каналом RT DE, которому в соответствии с германским законодательством требуется лицензия на вещание, не было ни получено, ни запрошено разрешение. В связи с этим вещание телеканала в прямом эфире в интернете, через мобильное и приложение RT News, а также через спутник "необходимо прекратить".