Психолог: смерть матери в крещенской проруби сломала психику детей и отца

Гибель женщины в купели реки Оредеж стала серьезной психологической травмой для детей, которые видели трагический инцидент. Об этом изданию «Невские новости» рассказала семейный психолог Анастасия Вертинская.

Психолог: смерть матери в крещенской проруби сломала психику детей и отца
© Вести Подмосковья

Как стало известно, в крещенскую ночь 19 января в Гатчинском районе в реке Оредеж течением унесло 41-летнюю Анну Ускову, она окунулась в необорудованную купель. Последние минуты жизни женщины попали на видео, за кадром слышны крики детей.

По мнению психолога, принятие потери у детей займет минимум 6 месяцев. Такой же срок потребуется на адаптацию жизни без матери. Вертинская уточнила, общественный резонанс только добавит детям переживаний, поскольку травма в данном случае не только сам факт смерти близкого человека, но и то, что это произошло прилюдно. «Сама потеря становится ярче и крупнее, когда освещаешь», — рассказала специалист.

Психолог также подчеркнула, что в этой ситуации важно своевременно оказать детям психологическую помощь. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем смягчить последствия травмирующего опыта.

Ранее психолог дала несколько советов о том, как спастись от негативных новостей. Специалист порекомендовала прекратить регулярно смотреть новости, а также понять простую вещь - свое информационное поле вы выбираете сами.