Конкурс сочинений «Без срока давности» решили сделать ежегодным

Анастасию Тренкину пытались уговорить принять участие в III Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Тем более что в прошлом году ее работа вошла в число 30 лучших по стране. Однако школьница из Заречного отказалась. Из-за непростой эпидситуации возникли трудности с поиском нужной информации, да и встречи с живыми свидетелями страшных событий в связи с пандемией стали невозможными.

Конкурс сочинений «Без срока давности» решили сделать ежегодным
© penzainform.ru

Один раз ей повезло пообщаться с ветераном Великой Отечественной войны Олегом Павловичем Яркиным.

«Очень запала в душу история, как при переезде обратно в Москву после войны они проезжали по Ладожскому озеру и там в воде всплывали детские чепчики. Это было до такой степени дико и душещипательно, что мы не смогли удержать слезу, как и Олег Павлович - ему было больно об этом вспоминать, но он поделился», - сообщила школьница Анастасия Тренкина (г. Заречный).

Конкурс, учрежденный Министерством просвещения России, впервые провели в честь 75-летия Победы. Учитывая общественную значимость, творческое испытание решили сделать ежегодным. Уже завершился школьный этап и стартовал муниципальный, потом будет региональный, а в марте - федеральный.

«Конкурс набирает силу, потому что даже до объявления его в этом году уже раздавались звонки: люди ждут объявления конкурса, люди ждут положений и хотят писать. Звонили родители даже, учителя. Мы вдруг обнаружили, что тема Великой Отечественной войны - это тема большого масштаба, большого объема. Это не такая плоская тема, как ее рассматривали - только в плане героизма, а огромный кусок жизни целой огромной страны», - рассказала региональный куратор всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Ирина Московкина.

Пензенские школьники второй год подряд оказываются в числе победителей в разных возрастных группах. В 2021-м, помимо работы Анастасии, жюри конкурса отметило сочинения еще двух представителей области - Александра Титова из Лунина и Никиты Кривулина из Сердобска. Их военные рассказы вошли в сотню лучших.