Садоводство в Дагестане включает масштабное выращивание фундука

В прошедшем году в Дагестане получен рекордный за всю историю валовый сбор плодов и ягод - более 200 тыс. тонн, что на 9,9% больше уровня 2020 года.

Садоводство в Дагестане включает масштабное выращивание фундука
© АГРОXXI

В последние годы в республике активно развивается интенсивное садоводство, общая площадь таких садов составляет около 4 тыс. га, из которых более 2 тыс. га - плодоносящие. В разрезе муниципальных районов республики наибольшая площадь интенсивных садов приходится на Хасавюртовский район, здесь сосредоточено более 600 га интенсивных и суперинтенсивных садов.

С целью ознакомления с развитием садоводства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в ряде садоводческих хозяйств Хасавюртовского района. Его сопровождали начальник УСХ района Идрис Загалов и руководитель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков.

КФХ «Алимирзаева» располагает 65 га садов. СПК «Ибрагим» владеет 120 га садов. ООО «Садовое» также занимается выращиванием кормовых культур и разведением скота. Сегодня в садах этих хозяйств уже началась весенняя обрезка деревьев, в частности, к новому вегетативному сезону готовят сливовые насаждения. Учитывая специфику проведения уходных работ в интенсивных садах, приглашали лучших экспертов из Краснодарского края для проведения обучающих семинаров. Большую работу в объединении садоводов, в привлечении для них методической, инновационной и консультационной поддержки начинает играть Союз садоводов Дагестана, куда входят более 70 садоводческих хозяйств республики.

Комментируя увиденное, первый заместитель министра отметил, что у Дагестана имеется огромный потенциал в садоводстве, благодаря поддержке со стороны Минсельхоза России и руководства Дагестана наблюдается ускоренное развитие этой отрасли. Результатом такого внимания является и то, что в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) Дагестана в 2021 году собрано более 24 тыс. тонн плодов, что на 75% больше показателей 2020 года.

«С руководителями хозяйств Минсельхозпрод РД проводит большую работу, направленную на обеспечение соблюдения установленных требований агротехники, так как без строгого соблюдения предусмотренных технологических операций трудно рассчитывать на эффективное развитие отрасли. Посадить сад - не самое сложное дело, все начинается затем, требует постоянного и всестороннего мониторинга садов, выполнения соответствующих мероприятий в том числе по организации питания, защиты и орошения.

В этой связи мы сегодня мы призываем наших садоводов наблюдать за развитием растений для своевременного принятия соответствующих агротехнологийческих решений. Здесь пока не обходимся без привлечения авторитетных экспертов из разных регионов и даже стран. В связи с активным развитием интенсивного садоводства, мы видим, что требуется перестроить всю систему организации работы в интенсивных садах, поскольку в них у плодовых деревьев повышенные требования к плодородию почв, орошению, защите от вредителей и болезней. Только опираясь на передовые агротехнологии мы можем добиться должной отдачи от интенсивных садов. В ближайшие дни, в преддверии начала активных уходных работ в наших садах, намечено проведение в республике обучающих семинаров», - отметил Шарип Шарипов.

Он также добавил, что в текущем году в Дагестане планируют заложить более 700 га новых садов. В республике имеются ряд садоводческих хозяйств – флагманов отрасли. Прежде всего, это ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района, где сосредоточен самый крупный в Дагестане суперинтенсивный сад. Всего садов в этом хозяйстве 412 га, из которых 380 га занимает яблоня, 20 га – груша и 12 га черешня. Здесь нашли применение лучшие мировые технологии, Минсельхозпрод республики оказывает всестороннюю поддержку данному проекту.

Более того, в данном хозяйстве заложено 1000 га фундука, это крупнейший фундуковый сад в Российской Федерации и, по мнению экспертов, самый большой в Европе.

В текущем году в этом хозяйстве начнется реализация инвестиционного проекта по строительству первого этапа (5 тыс. тонн) плодохранилища общей мощностью 50 тыс. тонн, что в корне изменит ситуацию с поставкой дагестанских фруктов на столы потребителей во внесезонье.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).